Азербайджан и Армения опять развязали войну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2020 года


Сегодня утром столицу Нагорного Карабаха обстреляли из систем «Град». Армения сбила два азербайджанских вертолёта. Стороны конфликта в Нагорном Карабахе — Армения и Азербайджан — обвинили друг друга в очередной эскалации насилия в регионе.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на сайты оборонных ведомств Армении и Азербайджана, а также на сообщения в соцсетях.

В Карабахе уже есть существенные повреждения инфраструктуры, а также первые жертвы среди мирных жителей — женщина и ребенок.

«Это война за жизнь или смерть, и мы все будем бороться. Мы будем воевать всей нацией и все вместе победим», — заявил глава Нагорного Карабаха Араик Арутюнян.

Глава Нагорного Карабаха Араик Арутюнян ввел на территории непризнанной республики военное положение и объявил всеобщую мобилизацию.

«Из-за сложившейся ситуации я созвал внеочередное заседание Национального собрания и объявил военное положение и всеобщую мобилизация лиц старше 18 лет», — сказал Арутюнян.

Победа за нами Президент Арутюнян утром встретился с первыми волонтерами

Опубликовано Poghosyan Vahram Субота, 26 сентября 2020 года

В свою очередь Минобороны Армении опубликовало видео уничтожения азербайджанских вертолетов и танков. По сообщениям СМИ подбиты два азербайджанских вертолета и три танка, сообщают, что есть жертвы среди гражданских.

Подразделения вооруженных сил Армении движутся на границу с Азербайджаном.

Минобороны Армении сообщает о 10 тысячах обращений граждан с просьбой вступить в армию и выехать на линию военных действий с Азербайджаном.

На новый виток войны уже отреагировали Турция и Россия. Турция заявила о поддержке Азербайджана в конфликте с Арменией. Россия призвала немедленно прекратить огонь и приступить к переговорам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан и Армения опять развязали войну», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.