Азербайджан не готов к решению карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2010 года

МИД Азербайджана составлен “черный” список иностранных граждан, принявших участие в наблюдении парламентских выборов, состоявшихся 23 мая 2010 года в Нагорном Карабахе. Всем им будет запрещен въезд на территорию Азербайджана. В этот список попали, в частности, пять депутатов Госдумы России: Игорь Чернышенко, Кирилл Черкасов, Татьяна Воложинская, Максим Мищенко и Константин Затулин, член студенческого парламента при Госдуме, международный наблюдатель Галина Ратникова, общественно-политический деятель Виктор Шейнис и эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев, В списке оказались также граждане Франции, Германии, Аргентины и других стран.

«Думаю, что такая жесткая реакция в отношении международных наблюдателей участвовавших в наблюдении выборов состоявшихся в Нагорном Карабахе показывает, что сегодня Азербайджан не готов к решению карабахского конфликта на основе компромиссов и взаимных уступок. Действительно, если даже с гражданами таких влиятельных государств мира, каковыми являются Россия, Франция, Германия, Аргентина, Словакия и Чехия Азербайджан говорит на языке ультиматумов и санкций, то представляю, что будет с гражданами Нагорного Карабаха, если они вновь перейдут под юрисдикцию Азербайджана. Этот демарш официального Баку еще раз показывает неготовность руководства Азербайджана признавать политические и иные права армян проживающих в Нагорном Карабахе, а их заявления о готовности предоставить армянам высокий уровень автономии не более чем агитационное шоу для “наивных” представителей международного сообщества», - заявил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net председатель правления Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян.

По его словам, только в одном случае можно было бы “понять” эти действия Азербайджана: если бы МИД Азербайджана запретил въезд на свою территорию тех депутатов турецкого парламента и граждан Турции, которые были наблюдателями на всех проведенных за последние 5 лет выборах в Косово, а также отказал во въезде в свою страну одного из заместителей министра иностранных дел Турции, посетившего Абхазию в 2009 году. «А иначе, весь этот шум устроенный МИД Азербайджана, называется - «политикой двойных стандартов», - подчеркнул Григорян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан не готов к решению карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.