Александр Чуприян: Безопасности жителей Дмитрова ничего не угрожает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2020 года

Силам пожарных подразделений Московской области и МЧС удалось взять под контроль распространение огня на территории Дмитровского опытного завода алюминиевой и комбинированной ленты (ДОЗАКЛ) в поселке Каналстрой. Об этом заявил первый заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян.

«Тушение пожара разбито на четыре боевых участка. Сложности в том, что это склад металлоконструкций, и завести внутрь личный состав рискованно. Поэтому работаем по периметру с высоты, стволы вводим лафеты в оконные проемы, работает авиация. Так как для тушения воды на объекте недостаточно, на расстоянии километра за пределами территории мы проложили рукавную, а затем продолжим магистральную линию для подачи воды», - рассказал Чуприян.

Как уже сообщалось, сегодня утром очевидец сообщил оперативному дежурному о пожаре на ул. Промышленной. Загорелась кровля одного из складов алюминиевого завода. Уже через несколько минут после сигнала на место прибыли пожарные расчеты – 153 человека и 56 единиц техники. Общая площадь горения по данным на 12 часов составляла порядка 32 тысяч кв.м. На территории 25 тысяч кв.м. обрушилась кровля одноэтажного склада. Но благодаря своевременному реагированию и правильно избранной тактике пожарным удалось отстоять склад готовой продукции и административно-бытовое здание. По словам Чуприяна, сейчас им ничего не угрожает. Нет опасности и для расположенных вблизи завода жилых и административных строений.

«Ни одно здание не попадает в зону риска, по всему периметру расставлены боевые расчеты и работает техника. Я думаю, что мы проработаем тут не больше суток, предстоит забраться под все завалы», - отметил Чуприян.

В администрации г.о. Дмитрова сообщили, что выяснением причин произошедшего занимается специально созданный оперативный штаб. По факту случившегося возбуждено уголовное дело, которым уже занимается прокуратура. Пострадавших в аварии нет, не выявлено и ядовитых выбросов в атмосферу. Тем не менее, городские власти ввели усиленный контроль за состоянием окружающей среды.

«У места возгорания и прилегающих к заводу жилых домов будут установлены два поста контроля атмосферного воздуха. Будем оперативно информировать жителей о текущей ситуации», - сообщил на своей странице в Инстаграм глава городского округа Дмитров Илья Поночевный.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Александр Чуприян: Безопасности жителей Дмитрова ничего не угрожает», автор: Ольга Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.