Американский сторонник ИГ хотел устроить расстрел в торговом центре
3 мая 2018 года

Юный сторонник Исламского государства (ИГ) из Далласа хотел устроить массовый расстрел в торговом центре. Он подготовил «Послание Америке», начал закупать оружие, однако был арестован ФБР. Об этом 2 мая 2018 года сообщает CBS.
17-летний учащийся Матин Азизи-Яранд (англ. Matin Azizi-Yarand) из пригорода Далласа, города Плейно, планировал устроить стрельбу в торговом центре Stonebriar Centre в соседнем городе Фриско.
ФБР следило за ним с декабря 2017 года, когда школьник стал общаться в мессенджере с осведомителем. В разговорах с осведомителем Азизи-Яранд рассказал о планах уехать в Пакистан, а затем в Афганистан, чтобы присоединиться к ИГ.
В качестве цели он рассматривал школу, но остановил выбор на торговом центре и начал изучать планировку здания, численность охранников и движение посетителей.
В подготовленном «манифесте» он заявил, что «США воюют против ислама и мусульман» и требовал прекратить авиаудары. В силу своего возраста юный поклонник ИГ не мог сам купить оружие, но передал на эти цели деньги информатору ФБР.
2 мая его поместили в окружную тюрьму, предъявив обвинения в подготовке убийства и угрозе совершения теракта.
| Предыдущие новости: |
Источники
- J.D. Miles «Texas Teen Matin Azizi-Yarand Arrested For Planning Mall Shooting Spree». CBS DFW, 2 мая 2018 года. (архив)