Американский сторонник ИГ хотел устроить расстрел в торговом центре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2018 года

Торговый центр Stonebriar, в котором планировался расстрел

Юный сторонник Исламского государства (ИГ) из Далласа хотел устроить массовый расстрел в торговом центре. Он подготовил «Послание Америке», начал закупать оружие, однако был арестован ФБР. Об этом 2 мая 2018 года сообщает CBS.

17-летний учащийся Матин Азизи-Яранд (англ. Matin Azizi-Yarand) из пригорода Далласа, города Плейно, планировал устроить стрельбу в торговом центре Stonebriar Centre в соседнем городе Фриско.

ФБР следило за ним с декабря 2017 года, когда школьник стал общаться в мессенджере с осведомителем. В разговорах с осведомителем Азизи-Яранд рассказал о планах уехать в Пакистан, а затем в Афганистан, чтобы присоединиться к ИГ.

В качестве цели он рассматривал школу, но остановил выбор на торговом центре и начал изучать планировку здания, численность охранников и движение посетителей.

В подготовленном «манифесте» он заявил, что «США воюют против ислама и мусульман» и требовал прекратить авиаудары. В силу своего возраста юный поклонник ИГ не мог сам купить оружие, но передал на эти цели деньги информатору ФБР.

2 мая его поместили в окружную тюрьму, предъявив обвинения в подготовке убийства и угрозе совершения теракта.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.