Анализ безопасности мобильных приложений для управления IoT-устройствами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2018 года

Компания Pradeo Security изучило 100 типовых мобильных приложений для управления IoT-устройствами, такими как системы домашней автоматизации, термостаты, электрические жалюзи, механизмы дистанционного управления, умные лампочки и т.п. Ситуация с безопасностью подобных приложений оказалась плачевной:

  • В 80% протестированных приложений выявлены уязвимости, при этом в среднем фиксировалось 15 уязвимостей на приложение.
  • 15% приложений были уязвимы для проведения MiTM-атак, позволяющих захватить управление над IoT-устройством;
  • 90% приложений отправляли связанную с работой IoT-устройства информацию на внешние системы по сети. Например, 81% приложений отправляли содержимое своих файлов, 75% информацию об оборудовании (производитель, состояние заряда и т.п.), 73% информацию о мобильном устройстве (например, версию ОС), 38% содержимое временных файлов, 27% информацию о сотовой сети, 19% звуковые и видео записи, 12% данные о местоположении, 12% параметры сетевого подключения (IP, состояние Wi-Fi и т.п.), 8% идентификатор устройства (IMEI);
  • 8% приложений отправляли данные на сомнительные хосты, в том числе на те, у которых истекло время регистрации и которые были доступны для продажи.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анализ безопасности мобильных приложений для управления IoT-устройствами», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.