Анализ зависимости безопасности кода от используемого языка программирования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2020 года

Компания Veracode, специализирующаяся на разработке средств для проведения аудита безопасности, опубликовала результаты сравнения языков программирования в контексте безопасности написанного на них кода. Отчёт подготовлен на основе результатов статического анализа более 130 тысяч приложений.

Проблемы с безопасностью были выявлены в 76% проверенных приложений, при этом у 24% приложений найденные проблемы были отнесены к категории опасных. В каждом третьем приложении большая часть проблем была вызвана использованием стороннего кода и внешних библиотек. В разрезе языков программирования опасные проблемы найдены в 59% проанализированных приложений на языке С++, 52.6% приложений на PHP, 25% - .NET, 23.8% - Java, 9.6% - Python и 8.6% - JavaScript.

При рассмотрении всех ошибок наиболее проблемным оказался код на PHP - чаще всего в приложениях встречается межсайтовый скриптинг (74.6%), проблемы с шифрованием (71.6%), проблемы с выходом за границы базового каталога (64.6%), утечки информации (63.3%), проблемы с инициализацией непроверенными данными (61.7%) и возможность подстановки кода (48%).

В проектах на С++ чаще всего встречаются проблемы, связанные с некорректной обработкой ошибок (66.5%) и работой с буферами (46.8%). В коде на Java лидируют проблемы с подстановкой символа перевода строки (64.4%) и проблемы с качеством кода (54.3%). В приложениях на Python на первое место вынесены проблемы с криптографией (35%) и межсайтовый скриптинг (22.2%). В JavaScript лидируют межсайтовый скриптинг (31.5%) и ошибки при управлении учётными записями (29.6%).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анализ зависимости безопасности кода от используемого языка программирования», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.