Анализ популярности языков программирования в 2015 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2016 года

Компания TIOBE Software опубликовала очередной рейтинг популярности языков программирования. Наиболее заметным изменением по сравнению с редакцией рейтинга, опубликованной год назад, является возвращение языка Java на место лидера рейтинга, откуда он был вытеснен языком Си три года назад. C 15 на 10 место поднялся язык Ruby. На одну позицию вверх продвинулись языки С++, С# и Python.

Позиция PHP осталась неизменной. JavaScript опустился с 7 на 8 место, а Perl с 9 на 11. Наиболее существенное падение интереса наблюдается для языка Objective-C, который за год сместился с 3 на 18 место, что объясняется ростом популярности языка Swift, поднявшегося с 25 на 14 место. С 82 на 17 место поднялся язык Groovy, с 89 на 35 - Erlang и с 126 на 47 - Rust.

Индекс популярности TIOBE не пытается найти самый лучший язык программирования по самому большому количеству написанных строк кода, а строит свои доводы по изменению интереса к языкам, на основе анализа статистики поисковых запросов в таких системах, как Google, Google Blogs, Yahoo!, Wikipedia, MSN, YouTube, Bing, Amazon и Baidu.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анализ популярности языков программирования в 2015 году», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.