Арбитраж признал незаконной двойную ответственность за допинг для российских спортсменов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2016 года

Спортивный арбитражный суд

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (англ. Court of Arbitration for Sport, англ. CAS) признал незаконной двойную ответственность за допинг в правиле Международного олимпийского комитета (МОК), согласно которому к Играм в Рио не допустили российских спортсменов, которые уже понесли наказание за приём допинга в прошлом. Российские юристы предполагают, что это поможет оспорить некоторые отстранения МОК.

Решение (Архивная копия от 22 августа 2016 на Wayback Machine) было вынесено по жалобе отстранённых от Олимпиады российских гребцов Анастасии Карабельщиковой и Ивана Подшивалова.

Спортивный юрист Дарина Никитина, которая занималась делом российских гребцов, написала в Facebook:

«Согласно решению САS, решение МОК о недопуске российских спортсменов, имевших в прошлом дисквалификацию за допинг, отменено.»

Юрист Михаил Прокопец пояснил:

СРОЧНАЯ НОВОСТЬ

сейчас получили два решения из CAS

В деле гребцов Кaрабельщикова и Подшивалова нам удалось отменить правило, установленное МОК 24 июля 2016 года, о том, что те, кто когда либо имел допинговые нарушение, и отбыл наказание не едут в РИО. ЭТО ПРАВИЛО ТОЛЬКО ЧТО ОТМЕНЕНО CAS. т. н. правило двойной ответственности за одно нарушение.

Те, кто, кто был не допущен по этому правилу (наши клиенты Кaрабельщикова и Подшивалов), однако должны удовлетворять другим критериям допуска федерации. Это будет дополнительно решать FISA.

Это огромная победа. Против абсурда тоже можно бороться и побеждать. Мои поздравления Darina Nikitina и Юрий Заицев (Yury Zaitsev), которые вели это дело.

П. С. Насколько я понимаю, по этому же критерию была забанена Ефимова и некоторые другие (всего 10 человек). Надеюсь, им поможет решение по нашему делу.

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков ранее сообщил, что независимая комиссия МОК допустила 271 российского спортсмена к участию в Олимпийских играх. Однако после такого решения возможно увеличение количества допущенных к Олимпиаде российских спортсменов.


Ссылка[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.