Банк России разъяснил порядок выплат по кредитам в нерабочую неделю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2020 года

Здание Банка России

Банк России 27 марта 2020 года опубликовал разъяснения порядка исполнения обязательств заёмщиками в нерабочие дни. Информационным письмом, адресованным кредитным и некредитным финансовым организациям, регулятор разъяснил порядок определения срока срока исполнения обязательств заёмщиками в связи с изданием Указа Президента России от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».

Вышеупомянутым указом, изданным в связи с пандемия COVID-19 в России, установлены нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года. Согласно статье 139 Гражданского кодекса РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днём окончания срока считается ближайший за ним рабочий день.

Банк России также разъяснил, что перенос обязательства на ближайший рабочий день не означает нарушения срока исполнения обязательств и не свидетельствует о возникновении просроченных платежей. К заёмщикам не должны начисляться дополнительные проценты и неустойка (штрафы, пени), а у кредитных организаций не возникает обязанности по исполнению требований нормативных актов Банка России, определяющих порядок формирования резервов на возможные потери по ссудам и резервов на возможные потери, и об обязательных нормативах и надбавках к нормативам достаточности капитала банков.

Источники[править]

Эта страница создана участником Gipoza в рамках конкурса «Останься дома с Викиновостями».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.