Банк Эстонии заявил о снижении цен в марте из-за пандемии коронавируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2020 года

Здание Банка Эстонии в Таллине

7 апреля 2020 года Банк Эстонии опубликовал пресс-релиз, в котором привёл данные об изменении цен в марте 2020 года.

В начале марта большим, чем обычно, спросом, пользовались продовольственные товары. Компании не воспользовались кризисной ситуацией, вызванной пандемией COVID-19, и не повысили цены на продукты питания. Цены на большинство продуктов и напитков снизились в феврале-марте 2020 года в среднем на 1,1 процента.

Из-за ослабления экономической активности во всем мире цены на импорт снижаются. На мировом рынке значительно снизилась цена на нефть. Кроме того, снижение цен в последние месяцы связано и со снижением цен на электроэнергию из-за тёплой погоды. В марте цены на моторное топливо и электроэнергию снизились на 5 процентов.

Однако большого падения цен в ближайшее время не ожидается. Во время предыдущих экономических кризисов многие цены не сразу изменились, хотя и в то время спад вызывал снижение спроса. Банк Эстонии считает, что снижение спроса влияет на снижение цен больше, чем нынешнее снижение производства, вызванное различными ограничениями.

Правительство Эстонии решило снизить акцизы на дизельное топливо, электричество и газ с мая. Снижение акцизных ставок приводит к замедлению роста цен примерно на 0,3 процентных пункта.

В ближайшие месяцы рост цен может возрасти по статистическим причинам. Мартовская статистика цен ещё не учитывала влияние последствий карантина на потребительские цены. Некоторые потребительские товары и услуги не могут быть куплены из-за карантина, соответственно они пока не учитываются в статистике изменения цен.

Источники[править]

Эта страница создана участником Gipoza в рамках конкурса «Останься дома с Викиновостями».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.