Барак Обама встречается с президентом Габона, обвиняемым в коррупции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2011 года

Другие новости Габона

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Габон count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Габона

Карта, показывающая месторасположение Габона

Габон

Белый дом защищает решение президента Барака Обамы встретиться с президентом Габона, несмотря на обвинения в коррупции, выдвинутые против этого высокопоставленного африканского чиновника, аргументируя свою позицию тем, что в стране проводятся реформы. Президент Соединённых Штатов Америки намерен встретиться с президентом Габона в Белом доме в четверг 9 июня 2011 года. Накануне, в среду у американского президента состоялась встреча с президентом Нигерии Гудлак Джонатаном.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни ранее заявил, что нет ничего противоестественного в том, что президенту Бонго было направлено приглашение, поскольку Габон на протяжении долгого времени был важным союзником США в ООН, поддерживая американскую администрацию в таких вопросах как голосование по Ливии и Ирану.

К Габону в июне на месяц переходит президентство в Совете Безопасности ООН. Джей Карни также заявил, что Вашингтон, несмотря на решение президента Обамы встретиться с президентом Бонго, обеспокоен случаями нарушений прав человека в Габоне. Было также отмечено, что нынешний президент проводит реформы, которые направлены на улучшение ситуации в республике.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Обама встречается с президентом Габона, обвиняемым в коррупции», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).