Белгородский стрелок задержан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2013 года

Место преступления в Белгороде

23 апреля 2013 года полицейские задержали «белгородского стрелка» — Сергея Помазуна, расстрелявшего накануне шестерых человек в Белгороде. При задержании подозреваемый ранил полицейского.

В пресс-центра МВД РФ сообщили:

«Подозреваемый был задержан при попытке выехать на грузовом составе из зоны оцепления. Сотрудники полиции его опознали и предприняли меры для задержания, в ходе которого один полицейский был ранен ножом.»

Сообщается, что Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев лично руководил задержанием «белгородского стрелка»:

«Колокольцев выехал в Белгород еще в ночь на вторник, чтобы лично руководить операцией по розыску и задержанию Помазуна.»

По словам представителя пресс-службы, откомандированные из Москвы сотрудники транспортной полиции Курского вокзала, в ходе патрулирования опознали подозреваемого по приметам и предприняли меры по задержанию.

«В ходе патрулирования территории сотрудники транспортной полиции, откомандированные из Москвы для розыска беглеца, опознали его по приметам и предприняли меры по задержанию. Патруль состоял из двух сотрудников транспортной полиции Курского вокзала. В ходе задержания майор полиции Юрий Седых получил ножевые ранения глаза и предплечья. Он госпитализирован.»

В пресс-центре сообщили, что Колокольцев распорядился поощрить полицейских, задержавших белгородского стрелка.

Сейчас на место задержания выехали следователи.

Другая группа следователей приступила к допросу Сергея Помазуна.

Массовое убийство в Белгороде произошло в 14:20 22 апреля 2013 года в оружейном магазине «Охота» на перекрестке ул. Попова и Народного бульвара. Нападавшим были убиты трое продавцов. После выхода из магазина напавший расстрелял ещё троих случайных прохожих. Двое из них — мужчина и школьница 14 лет — погибли на месте, ещё одна девушка 16 лет позже скончалась в больнице.

Список погибших
  • Иваськов Александр Юрьевич (1970).
  • Малыхин Игорь Алексеевич (1973).
  • Шамшурин Михаил Геннадьевич (1984).
  • Чижикова Алина Константиновна (1999).
  • Гуцуляк София Евгеньевна (1996).
  • Болдырев Игорь Юрьевич.

Власти города объявили двухдневный траур по погибшим.

Место трагедии в Белгороде посетил губернатор региона Евгений Савченко, который выразил соболезнования родным погибших и пообещал, что их семьям будет оказана материальная поддержка.

Позже в понедельник мэр Белгорода Сергей Боженов подписал распоряжение о выделении семьям жертв трагедии по одному миллиону рублей из городского бюджета. Город взял на себя также организацию похорон погибших.

Как выяснилось, нападавшим был 31-летний житель Белгорода Сергей Александрович Помазун, ранее судимый и освободившийся в конце 2012 года.

Возможной причиной убийства стало то, что ранее Помазуну, из-за его судимостей, было отказано в продаже патронов. Помазун покинул магазин, пообещав продавцам придти еще раз и расстрелять сотрудников, но продавцы не приняли угроз мужчины всерьёз. Позднее Помазун вернулся в магазин с оружием, которое, по сведениям полиции, принадлежало его отцу, и открыл огонь, расстреляв двух продавцов и посетителя. Затем, захватив огнестрельное оружие и более 40 патронов, вышел на улицу. На улице он убил ещё трёх человек, по-видимому думая, что проходившие мимо магазина люди могли видеть происходящее. Наконец убийца сел в машину, которая также принадлежала его отцу, и скрылся.

Первую судимость Помазун получил в 2003 году, ему дали условный срок за угон. В 2005 году за аналогичное преступление его приговорили к колонии-поселению. В 2008 году Помазун снова угнал машину, на этот раз его на четыре года отправили в колонию в Валуйки.

В отношении Помазуна возбуждены три уголовных дела — одно по статье 105 УК РФ («Убийство») и два по статье 226 УК РФ («Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»). За новое преступление, в случае доказанности вины, Помазуну грозит пожизненный срок.

Операция по задержанию преступника проводилась одновременно и в России, и на Украине. За информацию, которая поможет поймать преступника, полиция пообещала 3 миллиона рублей.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.