Белорусским авиакомпаниям запретили летать в ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2021 года

Самолёт компании «Белавиа»

Саммит Евросоюза постановил запретить белорусским авиаперевозчикам совершать рейсы в аэропорты ЕС, а также — полёты над территорией Евросоюза. Как сообщает ТАСС, об этом говорится в итоговом заявлении, принятом вечером 24 мая 2021 года.

Запрет стал ответом на инцидент с принудительной посадкой в минском аэропорту борта авиакомпании Ryanair. Участники саммита также постановили в экстренном порядке ввести новые санкции против Белоруссии и потребовали освободить журналиста Романа Протасевича.

Кроме того европейским перевозчикам рекомендовано отказаться от полётов в воздушном пространстве Белоруссии. При этом в постановлении саммита речь идёт лишь о транзитных полётах через воздушное пространство Белоруссии, но ничего не сказано об ограничениях на прямые рейсы в республику.

Запрет саммита пока не вступил в силу, его необходимо согласовать и утвердить в Совете ЕС на уровне министров. Окончательные решения о воздушном сообщении с Белоруссией будут принимать уже власти государств Евросоюза и сами авиакомпании.

Накануне министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб назвал высадку «необычайной акцией» и упомянул «серьезные последствия» — он сообщил о том, что Великобритания отозвала разрешение белорусской авиакомпании «Белавиа» на выполнение рейсов в Соединенное Королевство. Также власти Великобритании рекомендовали своим авиакомпаниям облетать территорию Белоруссии «ради безопасности пассажиров».

С полуночи 25 мая Литва перестаёт принимать следующие в Литву рейсы с маршрутом, пролегающим над территорией Республики Беларусь



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.