Беспилотные автомобили Google испытают в дождливом городе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2016 года

Проект Google Self-Driving Car начал испытания технологии беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования города Киркланд в штате Вашингтон, сообщает The Seattle Times.

По словам Дженнифер Харун, менеджера проекта Google Self-Driving Car, Киркланд интересен для проекта из-за своей дождливой погоды. Беспилотные автомобили компании и раньше сталкивались с дождем, однако климат Киркланда значительно более дождливый по сравнению с климатом Маунтин-Вью или Остина, передает N+1.

На данный момент по дорогам Киркланда передвигается только один беспилотный автомобиль Lexus RX450h. Представитель проекта отметила, что Google пока не заявляла о намерении расширить парк автомобилей в Киркланде. Также неизвестно, прибудут ли в Киркланд беспилотные электромобили собственной разработки Google, на данный момент гугломобили передвигаются по дорогам общего пользования городов Маунтин-Вью (Калифорния) и Остин (Техас).

В штате Вашингтон в настоящее время нет законов об автономных транспортных средствах, однако и губернатор штата Джей Инсли и мэр Киркланда приветствуют эксперименты Google, отмечает The Seattle Times.

На данный момент на дорогах общего пользования передвигается 55 автомобилей проекта Google Self-Driving Car. Из них 22 автомобиля - переоборудованные серийные Lexus RX450h, а остальные 33 - беспилотные электромобили собственной разработки Google.

За время существования проекта автомобили в режиме самоуправления проехали около 2,3 млн километров. При этом было зафиксировано лишь несколько незначительных дорожных инцидентов с их участием, в которых, по данным Google, были виноваты люди, а не автомобили.

В своих автоэкспериментах Google пытается обучить автомобили безопасно реагировать на самые разные, в том числе сложные для машины ситуации. Дженнифер Харун поделилась своим любимым случаем: как-то в жилом районе в Маунтин-Вью беспилотный автомобиль повернул за угол и обнаружил, что дорогу переходит утка, за которой едет женщина в электрическом инвалидном кресле и подгоняет птицу метлой. "Умная" машина остановилась и пропустила необычную процессию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Беспилотные автомобили Google испытают в дождливом городе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.