Бета-версия драйверов Nvidia 195.22. Планы по выпуску 64-битных драйверов для FreeBSD

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2009 года

Началось (Архивная копия от 18 апреля 2015 на Wayback Machine) тестирование новой серии проприетарных драйверов Nvidia 195.22, в которых отмечены следующие изменения:

  • Поддержка технологии стереоскопического вывода данных NVIDIA 3D Vision Stereo в Linux для GPU серии Quadro;
  • Поддержка R16F и RG32F опций в GLXFBConfig, при использовании GeForce 8 и более новых GPU;
  • Поддержка A2BGR10 32-разрядной GLX визуализации на 30-разрядных экранах X Window, что позволяет использовать такие эффекты как частичная прозрачность окон. Для включения старого режима визуализации ARGB GLX в файле конфигурации X-сервера необходимо указать Option "AddARGBGLXVisuals" "False";
  • Улучшена поддержка VDPAU при использовании в многопоточных программах; изменены пути и имена устанавливаемых VDPAU библиотек для обеспечения соответствия политике проекта Debian; изменен метод обработки VDPAU очереди представления данных (presentation queue) с целью минимизации дрожания изображения; VDPAU отныне позволяет декодировать одновременно несколько потоков, без установки дополнительных переменных окружения;
  • Изменено поведение NVIDIA X драйвера в ситуациях когда к GPU не подключено активных дисплеев. Ранее драйвер в таком случае симулировал наличие дисплея, сейчас драйвер не позволяет запустить X-сервер, если подключение дисплея не обнаружено. Для возврата старого поведения необходимо указать в конфигурации Option "ConnectedMonitor" "CRT" или перевести Quadro и Tesla GPU в режим "NoScanout" - Option "UseDisplayDevice" "none".
  • Исправлены проблемы с использованием DisplayPort, например, нарушение отображения из-за ограничений в выставлении экранного разрешения при подключении 24-дюймовых мониторов Apple Cinema или DisplayPort2VGA адаптеров;
  • Временно отключена опция UseEvents для GeForce 8 и более новых GPU, так как ее использование приводит к зависанию. Опция будет включена после устранения причин проблемы.

Кроме того, от разработчиков из компании Nvidia поступила информация о подготовке к выпуску в декабре тестовой версии 64-разрядной сборки видеодрайверов для платформы FreeBSD. Ранее реализации таких драйверов мешало отсутствие некоторых механизмов работы с памятью в ядре FreeBSD, но в версии FreeBSD 8.0 все пожелания разработчиков Nvidia были учтены. Дополнительно в новых драйверах появится поддержка SLI, будет увеличена производительность X/OpenGL и шины PCI Express.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бета-версия драйверов Nvidia 195.22. Планы по выпуску 64-битных драйверов для FreeBSD», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.