Бета-выпуск Dust3D, нового открытого пакета для создания 3D-моделей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2018 года

Объявлено (Архивная копия от 3 февраля 2019 на Wayback Machine) о формировании первого бета-выпуска проекта Dust3D, в рамках которого развивается программа для быстрого создания 3D-моделей, которые можно использовать при разработке игр или для 3D-печати. Код приложения написан на языке С++ с использованием библиотеки Qt и распространяется под лицензией MIT. Сборки подготовлены (Архивная копия от 19 октября 2020 на Wayback Machine) для Linux (AppImage), Windows и macOS. Доступен репозиторий с коллекцией готовых моделей.

Dust3D позволяет (Архивная копия от 1 ноября 2020 на Wayback Machine) очень быстро и без наличия предварительного опыта 3D-моделирования сформировать базовый каркас 3D-модели на основе эталонных фотографий, на которых реальный объект снят спереди и сбоку. На основе фотографий пользователю достаточно отметить базовые узлы, после чего полигональная сетка (mesh) будет сформирована автоматически. После этого к различным участкам модели можно привязать материалы и текстуры. Процесс развёртки 2D-текстур ( UV unwrapping) для их наложения на 3D-объект производится автоматически. Подготовленную модель можно экспортировать в форматах FBX и glTF для использования совместно с такими игровыми движками, как Unity и Godot.

Базовые возможности:

  • Комбинированная система моделирования на основе "BMesh", сетки из многоугольников с произвольным числом сторон;
  • Автоматическое UV-преобразование для наложения двумерных текстур на трёхмерные поверхности;
  • Автоматическое формирование каркаса 3D-модели (Auto rigging) для последующего использования скелетной анимации;
  • Поддержка редактирования поз для создания и сохранений определённых пространственных положений и деформированных состояний объекта в процессе формирования персонажей. В том числе поддерживается определение поз по разным фотографиям (например, снимки разных стадий бега животного для последующего определения логики движения);
  • Поддержка редактирования механики движения модели;
  • Поддержка металлических и шероховатых материалов на основе физически корректного рендеринга ( PBR);
  • Возможность экспорта в форматах OBJ, FBX и glTF 2.0.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бета-выпуск Dust3D, нового открытого пакета для создания 3D-моделей», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.