Библиотека Qt портирована для работы внутри web-браузера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2009 года

Мортен Сорвиг (Morten Sorvig) из компании Nokia сообщил об успешном опыте портирования библиотеки Qt для работы под управлением фреймворка Google Native Client и запуске первых тестовых qt-виджетов в окне web-браузера. Например, продемонстрирован запуск небольшой игры, написанной с задействованием классов QWindowSurface и QGraphicsSystem. При создании порта использован представленный в октябре инструментарий Lighthouse, созданный с целью значительного упрощения переноса Qt на новые платформы.

В текущем состоянии Qt порт для Native Client находится на стадии, позволяющей скомпилировать модули QtCore и QtGui, работают таймеры, ввод данных через клавиатуру и мышь. Так как Native Client не поддерживает загрузку внешних шрифтов Qt может использовать лишь базовый системный шрифт. С небольшими ограничениями поддерживается работа виджетов, написанных с использованием классов QGraphicsView, QPainter, QThread. Из нерешенных пока проблем отмечается 100% загрузка CPU при выполнении Qt программ, что связано с поддержкой в Native Client только модели обработки событий через поллинг. Для того, чтобы оценить новый порт в действии достаточно установить Native Client и собрать Qt из специальной ветки в Git-репозитории (git://gitorious.org/qt-labs/nacl.git), следуя подготовленному руководству.

Фреймворк Native Client позволяет выполнять в окне web-браузера обычные бинарные приложения, ограниченные в специальном изолированном окружении. В отличии от похожих проектов инструкции при работе программы в Native Client не преобразуются в байткод виртуальной машины, а выполняются как есть, с максимально возможной производительностью (потеря производительности не более 5%). Безопасность в Native Client достигается через изоляцию системных вызовов и прерываний - разрешено выполнение 46 системных вызовов, остальное либо запрещено, либо эмулируется специальным runtime кодом. Сетевые и дисковые функции, а также операции для работы с памятью, обрабатываются специальной подсистемой. Обращение за пределы дозволенных областей памяти блокируются через задействования системы обработки исключений CPU.

С точки зрения разработчика окружение Native Client выглядит как небольшая операционная система со своим, основанным на GCC, инструментарием для кросс-компиляции, частичной поддержкой POSIX и базовым мультимедийным API, который можно использовать для работы с аудио и видео, обрабатываться события от мыши и клавиатуры. Также доступен ряд свойственных web-приложениям функций, таких как загрузка внешней страницы. В этом плане Native Client позволяет организовать выполнение тех же функций, что может обычное web-приложение на JavaScript.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Библиотека Qt портирована для работы внутри web-браузера», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.