Библиотеки Испании будут платить взносы за авторское право

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2014 года

Национальная библиотека Испании
Памятник Лопе де Вега у входа в Национальную библиотеку Испании в Мадриде

Начиная с 2016 года, испанские библиотеки начнут оплачивать в казну сбор за использование авторских прав, который регламентируется распоряжением Европейского союза, в скором времени вступающем в силу.

Соответствующая «Директива о PLR» (англ. Public Lending Right — право публичного проката)[1] была утверждено Евросоюзом ещё в 2006 году, но перечислять небольшие взносы в бюджет читальные залы обязали только спустя 10 лет.

Оплата будет взиматься за каждую взятую читателем книгу. Причём, если фолиант будут использовать в самом заведении, то плата составит менее четверти цента, а если книголюб возьмёт издание домой, то в казну отправится 5 центов.

Правительство надеется, что столь незначительная сумма налога никак не отразится на посетителях читален.

Юридическая категория «Право публичного проката» (PLR) возникла в 1940-х годах по инициативе скандинавских правообладателей в Дании (поправки были предложены ещё в 1942 году, но вступили в силу в 1946 году).

За ней последовали Норвегия (1947 год), Швеция (1954 год) и Финляндия (1963 год), Нидерланды (1971 год), Германия (1972 год), Новая Зеландия (1973 год) и Великобритания (1979 год).

В 1995 году была создана Международная сеть PLR, которая оказывает консультационные услуги по внедрению системы PLR.

На сегодняшний день «правом публичного проката» с выплатой компенсации правообладателям охвачены законодательные системы 54 стран. На апрель 2013 года оно также внедрялось в Хорватии, Кипре, Турции, Южной Африке, Маврикии и Малави.

С 2010 года подгруппа по вопросам внедрения системы PLR функционирует в рамках Международной федерации организаций по правам на воспроизведение (англ. International Federation for Reproduction Rights Organizations, англ. IFRRO).

Отмечается, что эффективная система PLR функционируют лишь в 26 странах ЕС, Австралии, Канаде, Новой Зеландии и Израиле.

Только в 2011 году в Германии по закону о PLR было собрано 8.6 млн евро, в Великобритании — 7.85 млн евро, в Нидерландах — 17.4 млн евро, в Бельгии — 1.66 млн евро, в Финляндии — 3 млн евро.

С другой стороны, в 25 странах положения о PLR приняты, но на практике не применяются. Среди таких стран: Казахстан, Армения, Молдова и Украина.

В России «право публичного проката» не действует.


Примечания[править]

  1. Директива 2006/115/ЕС Европейского Парламента и Совета «О праве аренды, праве безвозмездного пользования и некоторых правах, смежных с авторским правом, в сфере интеллектуальной собственности» или Директива о PLR.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта новость содержит материалы из статьи «Библиотеки Испании будут платить взносы за авторское право», опубликованной на сайте «Каталония без посредников», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).