Борис Джонсон считает позицию России по расследованию химатаки в Солсбери «все более странной»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2018 года

Россия в деле расследования отравления в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери придерживается все более странной позиции. Об этом в опубликованном во вторник, 20 марта, эксклюзивном интервью журналистке DW Жанне Немцовой заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон. По его словам, Лондон будет продолжать оказывать давление на Россию в связи с этим делом.

Глава МИД также отметил, что Великобритания предпочитает сотрудничать в «деле Скрипаля» с экспертами Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), а не с российскими следователями. Эксперты ОЗХО накануне прибыли в Великобританию - они должны изучить нервно-паралитическое вещество, которым 4 марта были отравлены Скрипаль и его дочь Юлия. В понедельник ход расследования обсуждался в Брюсселе на встрече министров иностранных дел ЕС, которые осудили атаку и выразили «безграничную солидарность» Лондону в связи с «делом Скрипаля».

В интервью Джонсон, вспомнив об убийстве в Москве отца Жанны Бориса Немцова, признался, что вообще-то он «русофил по жизни», но ему кажется, что страна «идет в неверном направлении».

Касаясь дела об отравлении Скрипаля, министр отметил, что очень важно прежде всего показать, что виновники произошедшего - не россияне и не Россия. «У нас нет ссоры с Россией. Вы знаете, я люблю Россию, у меня предки из этой страны», - подчеркнул Джонсон, недавно обвинивший президента РФ Владимира Путина в том, что, вероятнее всего, он лично отдал приказ отравить Скрипаля.

Борис Джонсон пояснил, что он сделал подобное смелое заявление из-за состояния, в котором в настоящее время находится российское государство. Он отметил, что Скрипаль был идентифицирован как цель атаки. Владимир Путин сам говорил, что предателей, таких как Скрипаль, «надо отравлять», добавил Джонсон, имея я виду сделанное несколько лет назад российским лидером заявление о том, что «предатели всегда плохо кончают».

Джонсон: Путин в ответе за «шумный поезд"

Отвечая на вопрос, есть ли у Лондона свидетельства того, что Путин лично дал указание об отравлении, Джонсон сказал: «Боюсь, что именно он в ответе за «шумный поезд», как мы говорим в Великобритании», имея в виду стихотворение Эдвина Милликена «Кто в ответе за шумный поезд».

«Кто-то должен отвечать, нести ответственность, и мы в Великобритании думаем, что свидетельства преступления указывают на российское государство, как и в деле Александра Литвиненко. И если вы помните, следы полония очень четко привели в Россию», - сказал министр. «В конце концов, ответственность за деятельность российского государства несет Владимир Путин, так что, полагаю, он не может уйти от нее и дистанцироваться», - подытожил он.

Как рассказал Борис Джонсон, британское правительство сделало громкие заявления о вине России в деле о химатаке в Солсбери, не дожидаясь результатов расследования, так как у Лондона «очень неприятный опыт с Россией, с тем, как российское государство при Путине ведет себя, когда возникают проблемы, подобные этой». Он напомнил о расследовании отравления экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, в ходе которого Британия пыталась сотрудничать с РФ. «Но в конечном счете мы получили насмешливый саркастический отказ от участия в нашем судебном процессе», - отметил он.

Вместо ответа от России Лондон получил «массу сатирических твитов и троллинга"

В интервью глава британского МИДа отметил, что нервно-паралитическое вещество «Новичок», которым отравили Скрипаля, производилось только в России. Британским властям было важно показать, что «если вы намерены безответственно использовать нервно-паралитическое вещество такого типа, которое не применялось в Европе с момента окончания Второй мировой войны, и делаете это в Солсбери, то столкнетесь с дипломатическими последствиями», сказал он.

Джонсон подтвердил, что об использовании «Новичка» заявили специалисты из лаборатории «Портон Даун», и они «были совершенно категоричны» в своих выводах. Он напомнил, что премьер-министр Тереза Мэй предложила России объясниться по этому поводу, предложив тем самым вместе докопаться до правды, но ответа власти так не получили, а лишь «увидели массу сатирических твитов и троллинга».

Cоздатель «Новичка» предположил, почему Лондон не предоставляет образцы яда

По словам Бориса Джонсона, теперь Лондон на первом этапе доверит расследование техническим экспертам ОЗХО. «Посмотрим, какие выводы сделают они. Это принятая в таких делах процедура, которой мы должны следовать согласно Конвенции о запрещении химического оружия», - сказал он в интервью DW.

Между тем у одного из разработчиков «Новичка» Леонида Ринка собственная версия, почему Великобритания не предоставляет России образец вещества, которым был отравлен Скрипаль. Дело в том, что по образцу можно будет сразу определить, что оно сделано не в РФ, заявил он в интервью РИА «Новости». «Потому что как бы специалисты ни старались, технология всегда будет немного различаться. Это своеобразный «почерк». Сразу выяснится, что это не российская технология», - пояснил специалист.

По его словам, те, кто синтезировал вещество, которым был отравлен Скрипаль, могли не знать состав многих компонентов. «Поэтому образец из Солсбери - это отпечаток пальца для криминалиста. Сразу можно сказать, что «варили» не в России», - подчеркнул Ринк.

Джонсон назвал позицию РФ по химатаке «все более странной»: говорят то одно, то другое

Однако у Бориса Джонсона нет сомнений в причастности РФ к инциденту. В интервью Жанне Немцовой глава британского МИД назвал российскую позицию по судьбе «Новичка» все более странной. В одном заявлении Москва говорит, что Россия никогда не производила «Новичок», в другом утверждает, что производили, но уничтожили запасы, в третьем сообщает, что все запасы уничтожены, за исключением некоторого количества, которое могло попасть в такие страны, как Швеция, Чехия, Словакия, США, и, может быть, Великобритания.

«Я думаю, им надо определиться с этим. Конечно, если путинский режим сможет внести ясность или объяснить, что произошло, мы все во внимании и только и ждем, чтобы выслушать», - резюмировал он.

На вопрос о дальнейших мерах против России в связи с химатакой, помимо высылки 23 дипломатов, Джонсон сказал: «Есть ряд других действий, которые мы выполним, в частности, усилим контроль за нашими границами». Он также отметил, что у страны есть масса законов, которые позволяют «жестко обходиться» с деньгами, которые были получены «незаконным или коррупционным путем».

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия подверглись 4 марта воздействию нервно-паралитического вещества в городе Солсбери. Они остаются в больнице в критическом состоянии.

Тереза Мэй официально обвинила Россию в причастности к химатаке, объявила о высылке 23 российских дипломатов и о приостановке двусторонних контактов на высоком уровне. В субботу МИД РФ сообщил, что Россия в ответ объявила персонами нон грата и вышлет в недельный срок 23 британских дипломата, закроет генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратит деятельность Британского совета в РФ.

Москва категорически отрицает причастность к химатаке. Примечательно, что такой же позиции придерживается и один из разработчиков «Новичка» Леонид Ринк. В интервью РИА «Новости» он заявил, что прежде всего непричастность России к отравлению Скрипаля доказывает тот факт, что он жив.

По его мнению, у России полностью отсутствует мотив: во-первых, Скрипаль «отработан дотла» обеими сторонами, во-вторых, момент для России тоже абсолютно невыгодный - за несколько дней до выборов и незадолго до чемпионата мира по футболу. «Поскольку все участники этого инцидента пока живы, сложно предположить, что в этом замешаны россияне: такая вопиющая безграмотность мнимых диверсантов просто смешна и недопустима. И, главное, даже ни один малограмотный российский диверсант не станет применять единственный препарат российского происхождения и с русским названием», - добавил Ринк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борис Джонсон считает позицию России по расследованию химатаки в Солсбери «все более странной»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.