Бывшего премьера Исландии не переизбрали главой Прогрессивной партии из-за «Панамских документов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2016 года

Бывший премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон, ушедшийв отставку из-за скандала с "Панамскими документами", не удержался напосту председателя Прогрессивной партии, правящей в составе коалиции.На партийном съезде, состоявшемся накануне, его сменил на этом постудействующий глава правительства Сигюрдюр Инги Йоханнссон, сообщает Stundin.

Сигмюндюр Давид получил 329 голосов, тогда как за Сигюрдюра Инги,бывшего министра рыболовства и сельского хозяйства, проголосовали 370участников съезда, или 52,6%. Еще три голоса было отдано за министраиностранных дел Лилью Альфредсдоттир, и один бюллетень был пустым инедействительным. Всего в голосовании приняли участие 703 человека.

"Я принимаю этот пост с огромной благодарностью и покорностью", -сказал Сигюрдюр Инги после того, как было объявлено о его избрании.Сигмюндюр Давид спешно покинул зал голосования, игнорируя прессу.

Эта манерой уходить оттуда, где ему неприятно, бывший премьерпрославился на весь мир в апреле. Жена политика официально объявила отом, что является владелицей офшорной фирмы Wintris 15 марта, черезнесколько дней после того, как шведский и исландский журналисты -члены ICIJ - в интервью начали расспрашивать его об этой компании.Главу правительства вопросы возмутили, он отказался на них отвечать иушелс интервью. Затем он признал, что допустил серьезный промах, необъяснившись с журналистами, и принес извинения за свое поведение.

Праймериз прошли со скандалом: Сигмюндюр получил целый час для своейречи к партии, а Сигюрдюру было предоставлено только 15 минут.

Как сообщает ТАСС, несколько участников съезда взяли самоотвод в знакпротеста против итогов голосования, однако о серьезном расколе внутрипартии речи не идет. Большинство прогрессистов считают, что бывшийглава исландского кабмина должен принять участие в выборах и боротьсяза парламентское кресло, несмотря на то, что его репутация быласерьезно подмочена. Во вторник Сигмюндюр Давид заявил изданию Morgunbladid,что намерен продолжать политическую карьеру и будет возглавлятьотделение партии в северо-восточном избирательном округе Исландии.

Съезд прошел в преддверии выборов в парламент (альтинг), которыесостоятся 29 октября. Последний опрос общественного мнения,проведенный компанией MMR, специализирующейся на политическихисследованиях, говорит о том, что на внеочередных парламентскихвыборах ПП получит лишь около 12% голосов, а их союзник по коалицииПартия независимости - 21%. Лидером опросов уже несколько месяцевявляется Пиратская партия, по итогам выборов 2013 года получившая тридепутатских кресла в 63-местном альтинге. По данным MMR, за нее сейчасготовы проголосовать 22% исландцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшего премьера Исландии не переизбрали главой Прогрессивной партии из-за "Панамских документов"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.