ВТБ покупает бизнес Tele2 в России за 2,4 млрд долларов США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2013 года

Логотип Tele2

27 марта 2013 года было объявлено, что второй по величине российский банк ВТБ покупает бизнес шведской Tele2 в России за 2,4 млрд долларов США и её долги на сумму 1,15 млрд долларов США. Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» заявил первый зампред правления банка Юрий Соловьёв, а также сама компания в официальном пресс-релизе. Эксперты расходятся в оценке целей этих инвестиций.

Сделка предполагает покупку акций компании за 15,6 млрд шведских крон (2,4 млрд долларов США), а также выкуп чистого долга «Tele2 Россия» в размере 7,5 млрд шведских крон (1,15 млрд долларов США) и будет завершена в ближайшее время. По её итогам Tele2 AB (Швеция) намерен выплатить своим акционерам 12,5 млрд крон (1,92 млрд долларов США) в качестве «дохода по досрочно погашаемым акциям»[уточнить]. Финансовый директор шведского телекоммуникационного оператора Ларс Нильсон на пресс-конференции в Стокгольме заявил:

«Что мы сделаем со всеми этими деньгами? <…> Мы позаботимся о наших акционерах.»

Отметим также, что согласно отчётности на конец 2012 года, долг «Tele2 Россия» составлял 7,7 млрд шведских крон. Таким образом, ВТБ погасит практически всю задолженность компании.

В настоящее время доля Tele2 на российском рынке связи составляет около 10 % и у неё есть лицензии на оказание профильных услуг в 40 регионах России. По итогам 2012 года выручка оператора составила 1,9 миллиарда долларов США, чистая прибыль — 300 миллионов долларов США. Российский бизнес формировал около трети выручки материнской Tele2 AB и является самым существенным также для её основного акционера — шведской инвестиционной группы Investment AB Kinnevik. Президент и гендиректор Tele2 AB Матс Гранрид подчеркнул успешность компании:

«Мы создали успешный бизнес с абонентской базой почти 23 млн человек, квалифицированными сотрудниками и высокой рентабельностью.»

С другой стороны, около года назад владельцы начали рассматривать возможности продажи бизнеса, так как компания испытывала трудности с развитием своих сетей в России: она не смогла получить права строить сети 3G. В 2012 году частоты LTE на конкурсе Роскомнадзора выиграли операторы «большой тройки» и «Ростелеком».

Следует отметить, что в начале года у «Tele2 Россия» начали наблюдаться перемещения в топ-менеджменте. Так в канун 2013 года компанию покинул её президент — Дмитрий Страшнов, который, по неофициальной информации, может возглавить «Почту России». В феврале этого года его место занял Джери Калмис, ранее управлявший аптечной сетью «36,6».

В середине января 2013 года появились сообщения, что в покупке бизнеса Tele2 в России заинтересован холдинг Garsdale, на 82 % принадлежащий Алишеру Усманову. Представители холдинга предложили разделить его между операторами «большой тройки» — «Мегафоном» (дочка Garsdale), «Вымпелкомом» и МТС, причём Garsdale планировал получить премию за организацию сделки — полный выкуп у собственника и последующее перераспределение акций. Однако, по неизвестным причинам сделка не состоялась.

По некоторым данным, заинтересованность в «Tele2 Россия» проявлял и Ростелеком. Как сообщил председатель совета директоров госоператора Иван Родионов:

«Это была бы хорошая возможность для «Ростелекома».»

Теперь «Tele2 Россия» перешла в собственность банка, 75,5 % акционерного капитала которого принадлежит государству, став его непрофильным активом.

Юрий Соловьёв отметил, что хотя Совет директоров «Tele2 Россия», скорее всего, возглавит представитель нового собственника, ВТБ планирует сохранить нынешний менеджмент оператора и углубить присутствие телекоммуникационной компании в регионах России:

«Мы открыты для кооперации со стратегическими игроками в секторе, будем приветствовать предложения от потенциальных партнёров.»

При этом, по его словам, банк не вёл переговоров с Ростелекомом, также фактически принадлежащему государству.

Президент ВТБ Андрей Костин также подчеркнул стратегический интерес к приобретаемому активу:

«В дальнейшем мы планируем привлечь широкий круг финансовых и стратегических партнеров для развития данной инвестиции.»

Тем не менее аналитики скептически оценивают заявления покупателя о собственных долгосрочных планах на развитие бизнеса.

Так аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин отметил:

«Первое, что мне пришло в голову, когда я услышал про сделку с ВТБ, — это то, что российская «дочка» Tele2 хочет провести IPO. Поэтому был выбран финансовый, а не профильный инвестор.»

Осведомленный в деталях сделки источник «Прайм» также сообщил, что покупка совершается для дальнейшей перепродажи.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.