Великобритания начинает вакцинацию граждан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2020 года

Во вторник Великобритания начнет использовать вакцину против COVID-19, разработанной Pfizer и BioNTech, и станет первой западной страной, начавшей вакцинацию своего населения.

Великобритания является наиболее пострадавшей от COVID-19 европейской страной, в которой от вируса умерло более 61000 человек. Премьер-министр Борис Джонсон надеется переломить ситуацию с вирусом, начав использование вакцины Pfizer/BioNTech раньше, чем в Соединенных Штатах или в Европейском союзе.

«Использование этой вакцины знаменует собой поворотный момент в борьбе с пандемией», — заявил генеральный директор Национальной службы здравоохранения (NHS) Саймон Стивенс. «Персонал NHS гордится тем, что является первой службой здравоохранения в мире, которая начала вакцинацию».

Великобритания уже заказала 40 миллионов доз вакцины Pfizer/BioNTech. Поскольку каждому человеку требуется две дозы, этого достаточно для вакцинации 20 миллионов человек в стране с населением 67 миллионов человек. Всего же Объединенное королевство заказало 357 миллионов доз семи различных вакцин против COVID-19.

Ожидается, что в течение первой недели будет доступно около 800000 доз, причем первоочередной задачей будет получение ее в домах престарелых, людьми старше 80 лет и некоторыми работниками системы здравоохранения.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Великобритания начинает вакцинацию граждан», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.