Ветеран сборной Шри-Ланки вляпался в историю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2023 года

Анджело Мэтьюс

В понедельник, 6 ноября, в Дели состоялся матч в рамках чемпионата мира по крикету между Бангладеш и Шри-Ланкой.

Перед матчем мировые СМИ, например, The Guardian и CNN, сообщали, что северные штаты Индии, в том числе города Агра и Дели окутаны смогом и «матч чемпионата мира по крикету сорван». Несмотря на это, игра состоялась, причём в установленные сроки. Если что-то и было сорвано, то это запланированные накануне матча тренировки, которые игроки Шри-Ланки и Бангладеш действительно были вынуждены пропустить.

Зато в самой игре, с ходом которой можно ознакомиться в репортаже на «Викиновостях», одним из главных «героев» стал Анджело Мэтьюс, представляющий Шри-Ланку. Сегодня он установил сомнительное достижение, а если говорить прямо — вляпался в историю, хоть и не по своей вине. Мэтьюс стал первым бэтсменом в международных матчах, который был выведен из игры за то, что слишком долго выходил на поле.

Согласно правилам, после падения калитки или выхода из игры по причине травмы, новый бэтсмен должен выйти на поле в течение двух минут. Если он не успевает, то сам выводится из игры. Именно это и произошло сегодня с Анджело Мэтьюсом — ветеран сборной должен был занять позицию у калитки после аута его напарника Садиры Самаравикрамы, но когда вышел на площадку, то обнаружил, что его шлем сломан. Потребовалось время для того, чтобы попросить новый шлем у партнёров по команде, что заняло ещё приблизительно полторы минуты.

Когда капитан сборной Бангладеш Шакиб Аль Хасан напомнил судье о том, что время вышло (формально это является «апелляцией к судье»), то было принято решение присудить Шри-Ланке «аут» и отправить Мэтьюса отдыхать. Таким образом, впервые в истории международного крикета было применено правило «Таймд аут», о котором, вероятно, многие даже не знали.

Мэтьюс был шокирован происходящим, а также обвинил Аль Хасана в нечестной игре, так как считал, что поломка шлема произошла уже после того, как он вышел на питч. Однако и в данном случае нашлись разногласия — Мэтьюс считал, что он вышел на поле за 1 минуту и 55 секунд и «у него оставалось ещё 5 секунд», тогда как четвёртый судья Адриан Холдсток посчитал, что игрок допустил просрочку ещё до того, как обнаружил поломку шлема.

«Я абсолютно шокирован. Я не собираюсь говорить, что если бы я сегодня бил, мы бы выиграли матч. Я не это говорю. Я имею в виду, что этот инцидент, очевидно, был решающим моментом матча и отнял у нас до 54-60 пробегов.
Анджело Мэтьюс
»

Шакиб Аль Хасан рассказал на пресс-конференции, что Мэтьюс просил его отозвать апелляцию к судье, однако капитан Бангладеш не захотел этого делать и ещё раз напомнил про правила. На это Мэтьюс парировал тем, что по его мнению поломка шлема не связана с выходом на поле и произошла уже после того, как он занял место у калитки, и считает такое поведение соперников позорным и не уважающим дух игры: «Если они хотят так играть в крикет, то я думаю, что-то в корне не так. У меня оставалось еще пять секунд после того, как я обнаружил поломку шлема». Мэтьюс также отказался пожимать руки игрокам Бангладеш после игры.

Бангладеш победил с преимуществом в три калитки. Обе сборные при этом лишились математической возможности продолжить борьбу за выход в плей-офф, хотя они проведут ещё по одной игре.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.