Бангладеш победила Шри-Ланку в последнем матче чемпионата мира по крикету в Дели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2023 года

Цитадель Фируза-шаха в Дели дала название расположенному рядом стадиону, где сегодня играли Шри-Ланка и Бангладеш

В понедельник, 6 ноября, в Дели состоялся последний матч в рамках чемпионата мира по крикету. На стадионе имени Аруна Джетли сыграли Бангладеш и Шри-Ланка.

Праздник мирового крикета продолжился на стадионе у цитадели Фируза-шаха — именно так индийцы, и тем более жители столицы, продолжают называть недавно переименованный в память Аруна Джетли стадион. Играющие сегодня Шри-Ланка и Бангладеш в целом проводят турнир слабо. Математически они ещё не лишились шансов на выход в плей-офф, но чтобы кто-то из них прошёл в следующую стадию, требуется сразу серия сенсационных чудес.

В первом иннингсе, который начался в два часа дня по индийскому времени, бьющей командой была Шри-Ланка. Открывющий бэтсмен Патум Ниссанка сегодня отличился 41 очком, прежде чем был выведен из игры прямым попаданием мяча Танзима Хасана Сакиба, который сегодня стал лучшим боулером Бангладеш (3 калитки). Тоже 41 ран сумел заработать Садира Самаравикрама, но выбыл он после неудачно отбитого мяча от Шакиба Аль Хасана, который улетел в руки Махмадуллы Рияда. Кусал Перера и Кусал Мендис сегодня вновь провели неудачный матч, набрав на двоих всего 23 пробега. Зато невероятно высокий результат показал Чарит Асаланка — сегодня от отличился «сенчури», покинув поле уже в конце матча с личным результатом 108 ранов за 105 мячей. Иннингс продолжался почти четыре часа и закончился за три мяча до окончания лимита по оверам, когда были разрушены все десять калиток.

Стадион имени Аруна Джетли прощается с чемпионатом мира 2023

Для Бангладеш начало было вновь неудачным, и, казалось, что Шри-Ланка легко выиграет этот матч. Танзид Хасан Тамим, открывающий бэтсмен, набрал всего 9 очков. Лучший отбивающий Литтон Дас начал хорошо, но получил травму. Медики с десяток минут оказывали ему помощь, Дас продолжил игру, но был выведен из игры уже через несколько подач — вероятно, травма сильно повлияла на его физические возможности и он уже не был в состоянии эффективно играть. Перевернули игру вышедшие следом Наджмул Хоссайн Шанто и Шакиб Аль Хасан, которые оставались на поле больше двух часов. Хотя они не добрались до сотни, на двоих «наколотили» больше 150 ранов и сильно приблизили Бангладеш к победе. Они были выведены из игры лишь к 40-му оверу усилиями ветерана Шри-Ланки Анджело Мэтьюса, который в первом иннингсе уже попал в историю, будучи выведенным из игры, не успев выйти на поле. Заключительный отрезок матча мог бы стать ещё более захватывающим, если бы полевые поймали ещё парочку мячей, которые предательски выпадали из рук в самый нужный момент. Шри-Ланка имела возможность победить, только выведя всех бэтсменов из игры, но к моменту, когда цель была достигнуто, было разрушено лишь семь калиток. Лучшим боулером Шри-Ланки сегодня стал Дилшан Мадушанка, вновь вырвавшись в лидеры на чемпионате мира. На его счету 21 разрушенная калитка.

Бангладеш одерживает вторую игру на чемпионате мира. Ранее команда выиграла лишь самый первый матч против Афганистана, а затем проиграла даже англичанам, которые в ранге действующих чемпионов мира вообще не могут победить на этом турнире. После этой игры и Бангладеш, и Шри-Ланка лишились выхода в плей-офф.

М Команда И В П РП О
1 Q Индия Индия 8 8 0 +2.456 16
2 Q Южно-Африканская Республика ЮАР 8 6 2 +1.376 12
3 Австралия Австралия 7 5 2 +0.924 10
4 Новая Зеландия Новая Зеландия 8 4 4 +0.398 8
5 Пакистан Пакистан 8 4 4 +0.036 8
6 Афганистан Афганистан 7 4 3 -0.330 8
7 E Бангладеш Бангладеш 8 2 6 -1.142 4
8 E Флаг Шри-Ланки Шри-Ланка 8 2 6 -1.160 4
9 Нидерланды Нидерланды 7 2 5 -1.398 4
10 E Англия Англия 7 1 6 -1.504 2

Во вторник, 7 ноября, в Мумбаи на «Ванкхеде» сыграют Афганистан и Австралия. Эта игра может серьёзно изменить положение дел в турнирной таблице.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.