Выдающийся матч Гленна Максвелла принёс Австралии победу над Афганистаном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2023 года

Стадион «Ванкхеде» в Мумбаи

Во вторник, 7 ноября, в Мумбаи на «Ванкхеде» в рамках чемпионата мира по крикету сыграли Афганистан и Австралия. Матч был важен для обеих команд с точки зрения борьбы за выход в плей-офф, и его исход не был ясен до последнего мяча.

Афганистан бил первым, и прекрасной игрой отличился открывающий Ибрахим Задран, который, что называется, «пронёс биту» (в английском языке carry the bat означает ситуацию, когда открывающий бэтсмен не был выведен из игры). Афганский игрок провёл на питче почти четыре часа и набрал 129 пробегов. Никто из его напарников сегодня не отличился даже полусотней. Можно сказать, матч сегодня был неудачным для австралийского боулера Адама Зампы, который смог разрушить лишь одну калитку. Лучшим же стал Джош Хезлвуд, который, правда, тоже высоким результатом не отличился — лишь две калитки.

Австралийский иннингс начался для бьющих ужасно — один за другим падали калитки лучших игроков, а Трэвис Хэд вовсе покинул питч с «нулём». Митч Марш среди первых пяти бэтсменов стал лучшим с мизерным результатом в 24 рана, но затем на поле вышел Гленн Максвелл. Он играл ровно три часа, за которые набрал 201 очко — это лучший результат Максвелла в карьере в однодневных международных матчах. Ещё более выдающимся его делает то, что бо́льшую часть игры, когда Гленн находился на поле, он являлся фактически последним «профильным» бэтсменом — Австралия потеряла уже семь калиток.

Гленн Максвелл сегодня совершил «дабл-сенчури» и принёс победу Австралии

Афганистан так и не смог разрушить калитку показавшего выдающуюся игру Максвелла и проиграл, хотя результат матча в любой момент оказаться другим. «Вишенкой на торте» для Австралии стал 47-й овер, в котором Максвелл четырежды отправил мяч к границам «Ванкхеде», трижды из этих попыток — без касания площадки (каждый такой удар оценивается в шесть пробегов, англ. six, «шестёрка»). В 38-м овере шансы Афганистана на победу оценивали выше чем в 98 процентов, но исход матча решился за четыре удара, невероятно рискованных, но сильных и точных.

Австралия побеждает и обеспечивает себе место в плей-офф. Афганистан продолжит сражаться за последнюю путёвку в девятом туре, на это место также претендуют Нидерланды, Новая Зеландия и Пакистан. Нидерланды имеют 4 очка и две игры в запасе, а у остальных команд, сохраняющих шансы, одна игра и 8 очков в «активе».

М Команда И В П РП О
1 Q Индия Индия 8 8 0 +2.456 16
2 Q Южно-Африканская Республика ЮАР 8 6 2 +1.376 12
3 Q Австралия Австралия 8 6 2 +0.861 12
4 Новая Зеландия Новая Зеландия 8 4 4 +0.398 8
5 Пакистан Пакистан 8 4 4 +0.036 8
6 Афганистан Афганистан 8 4 4 -0.338 8
7 E Бангладеш Бангладеш 8 2 6 -1.142 4
8 E Флаг Шри-Ланки Шри-Ланка 8 2 6 -1.160 4
9 Нидерланды Нидерланды 7 2 5 -1.398 4
10 E Англия Англия 7 1 6 -1.504 2

В среду, 8 ноября, в Пуне на стадионе ассоциации крикета штата Махараштра сыграют аутсайдеры турнира — Англия и Нидерланды. При этом англичане являются действующими чемпионами мира, но уже лишились шансов выйти в плей-офф, тогда как у Нидерландов шанс ещё есть (хотя судьба путёвки уже не в руках Нидерландов — им нужно побеждать в обеих матчах и надеяться, что их соперники обязательно проиграют), хотя они занимают второе место с конца.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.