Индия восьмой раз подряд победила на чемпионате мира по крикету

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2023 года

Стадион «Иден Гарденс» в Калькутте

В воскресенье, 5 ноября, в Калькутте на стадионе «Иден Гарденс» сыграли индийцы и южноафриканцы. Этот матч чемпионата мира по крикету стал примечательным благодаря повышенному вниманию к звезде индийского спорта Вирату Кохли, которому исполнилось 35 лет.

В первом иннингсе отбивала сборная Индии и сумела набрать 326 пробегов за 50 оверов, потеряв лишь 5 калиток. Индия уже несколько игр проводит без Хардика Пандья, который получил травму в игры против Бангладеш и покинул расположение сборной. Из-за этого Индия вынуждена играть аккуратнее, так как с потерей универсального игрока команда потеряла прежде всего бэтсмена, а, следовательно, набранные пробеги. Подробнее о ходе первого иннингса, в том числе о том, как Вират Кохли набрал сто очков в 49-й раз в карьере в Однодневных международных матчах, можно прочитать в репортаже на «Викиновостях».

Болельщики и игроки сборной уже получили невероятные эмоции, но для победы необходимо было ещё хорошо играть в поле в южноафриканском ининнгсе. Индийским боулерам удалось сделать то, что пожелал команде Кохли — быстро разрушить калитки ЮАР.

Куинтон де Кок сегодня сыграл неудачно, набрав всего 5 ранов. Теперь при одинаковом количестве сыгранных игр он опережает Кохли всего на 7 пробегов в гонке бэтсменов на чемпионате мира. Быстрое разрушение калиток продолжилось усилиями Равиндры Джадеджи (на его счету сегодня 5 калиток и 1 овер, отыгранный на «ноль»), Мохаммеда Шами (2), Кулдипа Ядава (2 калитки, 1 «мэйден») и Мохаммеда Сираджа (1 калитка и 1 «мэйден»). Никто сегодня не смог набрать больше 14 ранов — это удалось Марко Янсену.

Мохаммед Шами вышел на четвёртое место в гонке боулеров, имея на счету 16 разрушенных калиток. При этом ему для достижения этого результата понадобилось всего 4 игры, тогда как опережающим его Адаму Зампе (Австралия, 19 калиток), Дилшану Мадушанке (Шри-Ланка, 18) и Марко Янсену (ЮАР, 17) понадобилось 7 или 8 матчей.

Восьмую подряд победу Индии на «Иден Гарденс» встретили праздничным фейерверком. Конечно, сегодня он посвящён ещё и отдельно Вирату Кохли, который заполучил выдающееся достижение в крикете. Помимо этого, Индия за один тур до окончания группового этапа гарантировала себе первое место независимо от того, как сыграет девятую игру.

В понедельник, 6 ноября, состоится последняя игра в Дели на стадионе имени Аруна Джетли. Столица Индии попрощается с чемпионатом мира игрой между Бангладеш и Шри-Ланкой.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.