Вират Кохли в свой день рождения сравнялся с Богом крикета — как прошёл индийский иннингс в матче против ЮАР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2023 года

Вират Кохли в воскресенье набрал в Однодневных международных матчах сто пробегов в 49-й раз в карьере

В воскресенье, 5 ноября, в шесть часов вечера по индийскому времени на «Иден Гарденс» в Калькутте ударом Вирата Кохли завершился индийский иннингс в матче чемпионата мира по крикету против ЮАР. Хозяева турнира ушли на перерыв со счётом 326 пробегов при пяти разрушенных калитках.

Воскресный матч примечателен сразу по многим причинам. Во-первых, это игра между двумя лидерами группового этапа. Индия выиграла все игры, ЮАР единожды, но очень неожиданно проиграла аутсайдеру турнира, но все остальные матчи выиграла. Во-вторых, сегодня день рождения главной звезды всего индийского спорта Вирата Кохли, который уже становился чемпионом мира в 2011 году. Но благодаря тому, что кумиру миллиарда сегодня исполняется 35 лет, внимание болельщиков ещё выше, чем обычно. В-третьих, в воскресном матче для Кохли представилась прекрасная возможность стать лучшим бэтсменом в Однодневных международных матчах.

Игра, начавшаяся в 14:00 по индийскому времени на легендарном стадионе «Иден Гарденс» в столице Западной Бенгалии началась под контролем индийской сборной. Уже в жеребьёвке, которую Индия выиграла, она выбрала нестандартное, но единственно правильное решение — отбивать в первом иннингсе. Как правило, победившие в жеребьёвке команды выбирают сначала игру в поле, но это работает против любой команды, кроме ЮАР — когда она отбивает первой, проблемы соперникам почти гарантированы. На этом уже «погорели» Новая Зеландия и Австралия, да и многие другие команды. Зато единственное поражение для африканцев случилось в матче, когда они отбивали вторыми. Да и в игре с Пакистаном они победили, отбиваясь во второй половине, с трудом.

Рохит Шарма и Шубман Гилл открывали индийский иннингс. Первый старался набрать как можно больше очков в первом «пауэрплее», когда у полевой команды может находиться не более двух игроков в дальнем кольце площадки. Его игра была зрелищной, но недостаточно надёжной — одна ошибка отправила Шарму отдыхать с 40 пробегами в активе в шестом овере. Гиллу повезло ещё меньше — пропуская мяч мимо биты, индийский бэтсмен просчитался и не учёл, что он задевает калитку.

Когда двое открывающих были выведены из игры, на поле появились именинник Вират Кохли и Шреяс Айер. В партнёрстве они не показывали такой эффектной игры, как Шарма и Гилл, набиравшие больше 9 очков за овер в среднем, но играли эффективно и надёжно. Невероятный приём публики в Калькутте заставлял играть осторожно, и Кохли вовсе отказался от шестиочковых ударов, а Айер пару раз их выполнил, но тоже старался играть надёжно. Несмотря на это, Шреяс Айер был выведен из игры после того, как отбитый мяч от Лунги Нгиди улетел в руки Айдена Маркрама. Вышедшие вместо Айера Каннур Локеш Рахул, а затем Сурья Кумар Ядав, сегодня не отличились большим количеством очков, заработав по два десятка пробегов.

Основные события разворачивались в последних оверах иннингса. Вират Кохли очень медленно, но верно приближался к сотне. Ранее уже дважды на турнире ему что-то мешало достичь этой цели, но сегодня всё получилось, как планировал и он сам, и как этого хотели больше миллиарда индийцев по всему миру.

После 45-го овера публика «Иден Гарденс» приветствовала Кохли, празднующего 35-летие, включив фонарики на своих мобильных телефонах и создав незабываемую и трогательную атмосферу. В то же время все были в ожидании важнейшего события в истории крикета — и оно произошло в 49-м овере. Набрав сотый пробег в матче, Вират Кохли на легендарном стадионе в свой день рождения стал лучшим бэтсменом в Однодневных международных матчах. Больше него «сенчури» в ODI не набирал никто, а столько же — 49 «сотен» — только один человек — Сачин Тендулкар, вместе с которым Кохли становился чемпионом мира ещё в 2011 году. Тендулкара в Индии называют Богом крикета — он единственный, кто в сумме Тестовых и Однодневных международных матчей сто раз набрал «сотни».

Иннингс завершился со счётом 326 очков для Индии. Единственный, кто этот день не будет вспоминать с положительными эмоциями — это боулер ЮАР Лунги Нгиди, который в последнем овере получил травму. Он не смог подать оставшиеся четыре мяча, и за него это сделал напарник Марко Янсен. Последний удар в иннингсе почти что «на бис» исполнил Вират Кохли, после чего набрал свой 101-й пробег в матче.

Сразу после окончания иннингса Кохли дал интервью, в котором поблагодарил всех партнёров по команде, отметил вклад и поддержку капитана Рохита Шармы и сказал, что «благодарит Бога за то, что дал возможность помочь команде в пути к победе. Приятно набрать эту „сотню“ перед такой огромной публикой в свой день рождения». Прогнозируя ход южноафриканского иннингса, Кохли прокомментировал, что для Индии игра будет складываться хорошо, если индийским полевым получится быстро разрушить пару калиток.

В Калькутте завершается перерыв, сейчас сборная ЮАР будет отбивать. Для победы ей необходимо набирать 327 ранов. Кстати, Куинтон де Кок в гонке лучших бэтсменов чемпионата мира сейчас на два пробега опережает Вирата Кохли, но имеет ещё целый иннингс в запасе. Сегодня Кохли точно его не обойдёт, и вопрос состоит в том, насколько сумеет увеличить «отрыв» де Кок.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Олег Бхамбри (Voltmetro) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Олег Бхамбри; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.