Взрыв в Бейруте: Главное на утро 5 августа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2020 года

Последствия взрыва в порту Бейрута 4 августа 2020 года

Вечером во вторник, 4 августа 2020 года, в порту Бейрута, столицы Ливана, прогремел мощный взрыв.

По предварительным данным, он мог произойти во время сварочных работ. По версии властей, на одном из складов порта находилось 2750 тонн конфискованной аммиачной селитры, которая хранилась там с 2014 года. По некоторым данным, аммиачную селитру конфисковали с судна, владельцем которого был уроженец Хабаровска. По информации в СМИ, владелец фактически бросил судно в порту после банкротства. Чтобы избежать кражи вещества, сотрудники порта решили закрыть отверстия, через которые на склад могли попасть посторонние. При проведении сварочных работ произошла детонация. Подробнее о том, как туда попал этот груз.

По последним данным, в результате взрыва погибли более 100 человек, более 4000 человек пострадали. Среди них есть иностранцы. Данные о жертвах меняются.

Ливан обратился за помощью к дружественным странам.

На призыв уже откликнулись Франция, Иран, Турция, США и даже Израиль.

Взрыв был настолько сильным, что его почувствовали даже на Кипре (на расстоянии около 240 км). По словам иорданских сейсмологов, произошел толчок, который по мощности можно сравнить с землетрясение силой 4.5.

Столице Ливана нанесен огромный ущерб. Взрывная волна повредила здания, выбила окна и двери. Пострадал международный аэропорт.

Пострадала также армянская община и район Бурдж Хамуд. От полученных ран умер генеральный секретарь ливанской националистической партии «Катаиб» Назар Наджарян.

Главный уполномоченный по делам диаспоры РА Заре Синанян заявил, что пострадало даже здание посольства Армении, находящееся на расстоянии 15 км от взрыва.

По данным МИД Армении, погибли минимум трое армян, более сотни получили ранения.

Одним из наиболее серьезных последствий взрыва может стать уничтожение зернового элеватора.

В городе и так назревал продовольственный кризис. Что будет теперь, учитывая, что почти уничтожен основной путь импорта зерна, неизвестно.

В связи с трагедией в Ливане объявлен трёхдневный траур. Президент страны Мишель Аун попросил правительство собраться на экстренное заседание, чтобы объявить о введении в стране чрезвычайного положения на две недели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взрыв в Бейруте: Главное на утро 5 августа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.