Викимедиа Украина выиграла суд у госадминистрации: Список объектов культурного наследия должен быть открытым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2015 года

Наталия Тымкив, исполнительный директор ОО «Викимедиа Украина»
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.
Спасо-Преображенський кафедральный собор Днепропетровска. Объект культурного наследия и лучшая фотография Днепропетровской области по результатам фотоконкурса «Вики любит памятники» 2014

Исполнительный директор ОО «Викимедиа Украина» Наталия Тымкив выиграла суд у Покровской райгосадминистрации (Днепропетровская область, Украина) о предоставлении перечня объектов культурного наследия на территории района.

Днепропетровский окружной административный суд вынес решение по иску Натальи Тымкив в Покровскую райгосадминистрацию, которым признал неправомерным отказ в предоставлении перечня объектов культурного наследия на территории района и обязал государственный орган предоставить все запрошенные сведения.

В августе 2014 года Наталия Тымкив направила запрос в Покровской районной государственной администрации в Днепропетровской области о предоставлении перечня недвижимых объектов культурного наследия Украины для публикации в Википедии и использовании в международном фотоконкурсе «Вики любит памятники». В частности, интерес представляли памятники архитектуры, археологии, монументального искусства и истории.

Покровская РГА отказала в предоставлении информации, ссылаясь на Перечень сведений, составляющих служебную информацию, при наличии которых документу присваивается гриф «Для служебного пользования». В то же время, суд признал соответствующий пункт Перечня незаконным в части отнесения сведений о состоянии формирования страхового фонда документации местных органов исполнительной власти с раскрытием перечня и состава документации на историко-культурные памятники к служебной информации.

ОО «Викимедиа Украина» работает над перечнем памятников культурного наследия начиная с весны 2012 года. Ежегодно запросы с просьбой предоставить полный перечень объектов культурного наследия организация направляет в Министерство культуры Украины, а также в региональные управления культуры. С ответами на эти запросы можно ознакомиться на странице «Реестры памятников». Однако некоторые управления культуры, среди которых и управление культуры Днепропетровской ОГА, в ответ не направили должной информации, что заставило организацию отправлять запросы уже к отдельным районным управлениям культуры.

Решение вопроса с помощью судебного иска стало первым в истории «Викимедиа Украина».

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

[править]

Правовое государство, ага. ---, S, AV 21:36, 15 февраля 2015 (UTC)