Вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе подал в отставку после разоблачения его сотрудничества с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2019 года

Хайнц-Кристиан Штрахе 29 сентября 2013 года

Лидер Австрийской партии свободы (АПС, FPÖ) Хайнц-Кристиан Штрахе подал в отставку с поста вице-канцлера Австрии, после скандала о связях с Россией и предполагаемой коррупции.

Штрахе заявил в субботу, 18 мая 2019 года:

«Я сегодня <...> говорил с канцлером Себастьяном Курцем, попросил об отставке с должности вице-канцлера Австрии, и он примет это решение.»

Накануне немецкий журнал Der Spiegel опубликовал статью, в которой, со ссылкой на попавшее в распоряжение редакции видео, рассказал о встрече Штрахе в июле 2017 года на вилле на Ибице с женщиной, которая представилась племянницей российского олигарха Алёной Макаровой.

Хайнц-Кристиан Штрахе 29 сентября 2006 года

Встреча была организована, предположительно, одним из помощников Штрахе, владеющим русским языком. Кроме, Хайнца-Кристиана присутствовал ещё один член АПС Йоханн Гуденус (нем. Johann Gudenus), который сейчас является председателем фракции партии в Национальном совете, и неизвестный сопровождающий «Макаровой». Политики были пьяны. Видеозапись велась тайно.

Вечеринка проходила в момент, когда политик ещё не был канцлером, за несколько месяцев до парламентских выборов 2017 года.

В расшифровке разговора, по данным издания, Штрахе обещал россиянке обеспечить доступ к госконтрактам в обмен на финансирование избирательной кампании. В частности, обсуждалась покупка женщиной австрийского издания Kronen Zeitung, а также «лицензии на казино, продажу старого роскошного отеля и контракты на строительство автомагистрали». «Макарова» утверждала, что у неё есть также латвийское гражданство.

Репортёр Süddeutsche Zeitung Фредерик Обермайер добавляет:

«Предполагаемая россиянка, с которой Штрахе и Гуденус встречались на Ибице, довольно четко дает понять, что хочет ответных услуг. И эти ответные услуги обсуждаются в течение нескольких часов, обсуждаются несколько опций. Одна из важнейших и самых взрывоопасных опций — предполагается, что у одного из крупнейших строительных предприятий Европы, Strabag, он заберет государственные заказы, взамен эти заказы должна была бы получить фирма, которую создаст россиянка.»

По мнению журналистов, попавшие в их распоряжение записи являются «политически взрывоопасными» и «показывают, что эти политики (Штрахе и Гуденус — ред.) были готовы повысить результаты АПС на выборах с помощью российских денег».

После публикации, генсекретарь министерства юстиции Австрии Кристиан Пильначек заявила, что «Верховной прокуратуре уже поручили провести проверку». Представитель Счётной палаты Австрии Кристиан Нойвирт также потребовал разъяснений.

Оппозиционные партии заявляют, что в связи с фактом контактов лидера АПС с иностранным представителем и его возможным влиянием на выборы необходимы перевыборы в парламент.

Хайнц-Кристиан Штрахе во время демонстрации против расширения исламского культурного центра в Вене (Фридрих-Шмидт-Плац) 14 мая 2009 года.

Как сообщают редакторы Википедии:

Штрахе выступает прежде всего как сторонник ограничения иммиграции в Австрию и изменения государственной политики в отношении уже прибывших иммигрантов и их интеграции. Так, он считает, что готовые работать и интегрироваться иммигранты должны пользоваться существующими привилегиями, в то время как другие иммигранты лишь пользуются развитой австрийской социальной системой, чтобы нигде не работать. При этом Штрахе требовал предоставления равных прав женщинам-мусульманам и создания собственной митрополии для Русской Православной Церкви в Австрии, считая, что это будет способствовать большей интеграции иммигрантов в австрийское общество.

Штрахе обвиняют в приверженности неонацизму, а также в антисемитизме и отрицании Холокоста. По мнению руководителя еврейской общины Вены, «Штрахе гораздо опаснее Хайдера», поскольку он «возвеличивает нацистские идеи». Представители еврейской общины Австрии также обвиняют Штрахе в том, что он «назначает на высокие партийные посты людей с неонацистскими убеждениями».

Сам Штрахе отвергает обвинения в неонацизме, а также утверждает, что у него и его партии хорошие отношения с Израилем. Свои связи с австрийскими неонацистами в настоящем он отвергает и утверждает, что разорвал имевшиеся в молодости контакты с ними.

Известно, что Штрахе вёл активную предвыборную кампанию среди молодёжи в ночных клубах и на дискотеках и распространял там диски с музыкой собственного исполнения.

В прошлом году произошло заметное сближение России с Австрией. 18 августа 2018 года президент России Владимир Путин посетил свадьбу министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль. Оставаясь официально беспартийной, 18 декабря 2017 года она заняла кресло в правительстве Себастьяна Курца по квоте Австрийской партии свободы — участника нынешнего скандала.

Официальный сайт президента России опубликовал фоторепортаж этого частного визита:


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.