Владимир Познер вновь извинился за «Государственную Дуру»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2013 года

Владимир Познер

Телеведущий Владимир Познер вновь извинился за слова о «Государственной Дуре», произнесённые им в телеэфире Первого канала в конце прошлого года.

В конце авторской воскресной передачи от 27 января 2013 года журналист повторил, что эти слова — оговорка:

«Я в одной программе допустил оговорку и извинился, искренне извинился. И снова — за эту оговорку приношу извинения. Только за эту оговорку.»

По словам своего помощника, по просьбе Русской службы «Голоса Америки» связавшегося с журналистом, находящимся на съёмках в Германии, Познер прокомментировать сложившуюся ситуацию отказался.

Тем временем первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов (фракция «Единая Россия»), известный как инициатор введения полуторамиллионного штрафа за участие в несанкционированных политических митингах, охарактеризовал принесённые журналистом извинения как «вынужденные». Старшинов напомнил, что подготовленный группой депутатов и запрещающий работу на российском телевидении людям, имеющим иностранное гражданство, «закон Познера» остаётся на «запасном пути».

Между тем слова Владимира Познером по адресу Госдумы широко цитируются в социальных сетях. Продолжаются и острые дискуссии вокруг «закона Познера».

«Это закон, прямо отсылающий нас к целому пакету нацистских законов, которые принял Гитлер, и которые лежали в основе нацистского государства, когда людям по отдельным признакам запрещалось занимать какие-то должности», — сказал в интервью «Голосу Америки» руководитель проекта общественного телевидения (СОТВ) Игорь Яковенко. «Это нацизм в чистом виде», — сказал Яковенко.

«Надеюсь, что это все-таки попытка сохранить хорошую мину», — так охарактеризовала ситуацию вокруг «закона Познера» главный редактор журнала Московского центра Карнеги «Pro et Contra» Мария Липман. Подчеркнув, что хотя «в Думе не отказались от него (законопроекта) полностью, а он находится на „запасном пути“, хорошо уже то, что документ, по крайней мере, не будет рассматриваться сейчас».

По словам Липман, то, что позволил себе в эфире Владимир Познер, «возможно, чуть-чуть было вольностью». «С другой стороны, — отметила журналистка, — нельзя сказать, что его мнение сильно отличается от мнения большого количества зрителей». Уточнив: «Общественное мнение по поводу и Думы и партии «Единая Россия» хорошо известно. Значительное число россиян называют партию «Единая Россия» «партией жуликов и воров».

Реакцию Госдумы на «оговорку» Познера Мария Липман охарактеризовала как «чрезвычайно грубую и хамскую». Кроме того, по словам Липман, «она полностью укладывается в русло ставших уже привычными за последнее время антиамериканизма, ксенофобии и подозрительности к другим странам, и проявлением установки на то, что Россия — осажденная крепость».

В этом контексте, констатирует Игорь Яковенко, «замечательно звучит фраза господина Лугового о том, что Познер — „паренёчек умненький“, дать бы ему под зад коленом и так далее. Это всё лишний раз показывает уровень депутатского корпуса, состояние их умов, абсолютное отсутствие самоконтроля». «Словом, — резюмирует журналист, — очевидные параметры того, что происходит в нашем законодательном органе».

На таком фоне, продолжает Яковенко, Познер «выступает просто как настоящий журналист». «А с другой стороны, — признается эксперт, — вся история с этой псевдооговоркой выглядит странной. Потому что я не очень понимаю, зачем нужно было оговариваться и тут же извиняться. Возможно, на фоне общего медийного холуйства, принятого на государственных телеканалах, она и выглядит некоторым фрондерством».

«Византийская стилистика» — так определил Игорь Яковенко культурологические параметры происходящего.




Ссылки[править]

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Византийство-2013: Владимир Познер и законопроект его имени», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).