Владимир Путин: менять плоскую шкалу подоходного налога на прогрессивную сейчас нет необходимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2010 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что менять плоскую шкалу подоходного налога на прогрессивную сейчас нет необходимости, сообщает агентство "Интерфакс".

"Я считаю, что это не может быть сто лет, мы стабилизируем законодательство, стабилизируем административный аппарат, наладим эту работу, постепенно можно будет менять плоскую шкалу, но сейчас нет такой необходимости", - заявил премьер во вторник на встрече с представителями Федерации независимых профсоюзов.

Кроме того, Владимир Путин одобрил идею обязательного страхования безработицы, но считает это возможным только в посткризисный период. Такое мнение он высказал, комментируя предложение председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова по введению обязательного страхования безработицы. "Идея правильная, но вопрос в выборе времени, когда это начать осуществлять", - сказал Путин.

Премьер полагает, что "это можно сделать тогда, когда мы увидим, что стабильность в мировой и российской экономике наступила, и мы уверенно находимся в стадии посткризисного развития, а экономика начала расти". По его словам, "тогда можно сделать и следующий шаг, это абсолютно рыночная мера".

Порадовал представителей профсоюзов премьер еще одной новостью: возможное повышение минимального размера оплаты труда станет актуальным после возвращения к устойчивому росту экономики. Путин напомнил, что с 1 января 2009 года МРОТ стал равен 4330 рублей в месяц, то есть вырос почти в два раза.

"Это повышение было намечено еще до кризиса, и несмотря на радикальные изменения конъюнктуры, мы от него не отказались. Безусловно, по мере возвращения к устойчивому росту вопрос о пересмотре МРОТ вновь станет актуальным", - сказал премьер.

Он также заявил, что у многих российских бизнесменов во время кризиса повысился уровень социальной ответственности. "Я говорю совершенно искренне. Я смотрел, как в 2009 году некоторые компании реально находились на грани кризиса и банкротства. В отличие от прошлых лет, собственники - не все, но многие - реально вытаскивали из карманов уже личное имущество, чтобы сохранить предприятия и коллективы", - заявил премьер.

Путин заявил, что в данном случае он верит "в возросшее чувство социальной ответственности и понимание того, что в этом их (бизнесменов) собственная судьба". "Многие начали связывать со страной с компаниями, предприятиями, владельцами которых они являются, свою собственную судьбу", - сказал Путин. По его мнению, эти изменения были заметны в ключевых отраслях экономики. По словам Путина, у бизнесменов изменилось отношение к собственному делу, и это премьер-министр назвал очень положительным фактором.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Путин: менять плоскую шкалу подоходного налога на прогрессивную сейчас нет необходимости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.