Владимир Путин открыл Крымский мост и проехал по нему на КамАЗе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2018 года

Владимир Путин за рулём КамАЗа открывает Крымский мост

Президент России Владимир Путин во вторник, 15 мая 2018 года, торжественно открыл Крымский мост, соединивший континентальную часть РФ с аннексированным Крымом, и проехал по нему на КамАЗе. Украина называет строительство этого моста нарушением международного права. Такую же позицию занимают ЕС и США.

Российские телеканалы показали, как президент за рулём КамАЗа с рабочими во главе колонны строительной техники едет по 19-километровому мосту, который призван интегрировать Крым с российской транспортной системой.

После проезда колонны грузовиков через мост Путин выступил на торжественном митинге-концерте по случаю открытия автодорожной части Крымского моста:

«Искренне поздравляю вас с этим замечательным, праздничным, в полном смысле этого слова историческим днём! <...> Это позволит развивать с новыми темпами и с новым качеством экономику Крыма и Севастополя, поднимать жизненный уровень людей.»

Путин ехал не пристёгнутым. Интернет-пользователи также задались вопросом, обладает ли президент соответствующими правами на управление такой техники.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков ответил, что Владимир Путин допущен к управлению грузовым автомобилем — в его водительском удостоверении открыта соответствующая категория:

«Права категории С (разрешающие управление грузовым автомобилем максимальной массы более 3,5 тонн — ВН) у президента есть. Они были получены им уже давно, примерно лет двадцать назад.»
Вид на Крымский мост из космоса

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман осудил проект, заявив, что он нанёс вред окружающей среде и помешает крупным кораблям проходить через порты в Азовском море:

«Российские оккупационные власти, временно оккупировавшие Крым, продолжают действовать за рамками международного права.»

В Евросоюзе заявили, что продолжают осуждать аннексию Крыма и Севастополя, и подчеркнули, что мост был построен без разрешения Украины, в нарушение её суверенитета и территориальной целостности. В заявлении ЕС также отмечается, что мост мешает прохождению украинских кораблей через Керченский пролив в порты, находящиеся в Азовском море.

В заявлении официального представителя внешнеполитической службы Евросоюза Майи Косьянчич, опубликованном на сайте ЕС, говорится:

«Строительство моста направлено на дальнейшую принудительную интеграцию (forced integration) незаконно аннексированного полуострова Россией и его изоляцию от Украины, частью которой он является.»

Крымский мост — самый длинный в России и Европе, его протяжённость составляет 19 километров. Мост начинается на Таманском полуострове, проходит по пятикилометровой дамбе и острову Тузла, пересекает Керченский пролив и выходит на берег крыма.

Крымский мост строили с февраля 2016 года. Стоимость проекта составила 228,3 миллиарда рублей.

Заказчиком строительства выступил Росавтодор, генподрядчиком — Стройгазмонтаж Аркадия Ротенберга, которого называют другом Путина. Сам бизнесмен тоже присутствовал на открытии Крымского моста.

Автодорожная часть моста была сдана в эксплуатацию на полгода раньше, чем планировалось. По ней проходит четырёхполосная автомобильная трасса с разрешенной скоростью 90 км/ч. Пропускная способность моста — до 40 тыс. автомобилей в сутки. Мост оборудован более 60 дорожными знаками. Для контроля за соблюдением ПДД установлено 10 автоматических комплексов.

Движение легковых автомобилей и общественного транспорта по Крымскому мосту начнётся утром рано 16 мая одновременно со стороны Керчи и Таманского полуострова.

Ожидается, что мост упростит доступ к полуострову из южной части России, где зачастую выстраиваются длинные очереди автомобилей, ожидающих погрузки на паромы, которые в зимнее время из-за погодных условий не всегда функционируют.

Движение поездов по Крымскому мосту, как ожидается, будет открыто в середине 2019 года. Пропускная способность железнодорожной части составитдо 47 пар поездов в сутки.

Для судоходства предусмотрены арочные пролёты высотой 35 м и длиной 227 м, глубина судоходного канала — 10 м.

В строительстве моста задействовано 10 тыс. рабочих.

Россия с 2014 года находится под европейскими и американскими санкциями из-за аннексии Крыма и конфликта на юго-востоке Украины. Строящие Крымский мост компании СГМ-Мост, дочка Стройгазмонтаж, и Мостотрест также оказались под санкциями, как и их владелец бизнесмен Аркадий Ротенберг.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Путин проехал на КамАЗе по новому мосту в Крым», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

[править]

Бензин еще на рубль подорожал за неделю... Затомостнаш! --S, AV 11:38, 17 мая 2018 (UTC)