Владимир Путин приехал на раскопки в СтаруюЛадогу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2004 года

Владимир Путин в 2019 году

Президент России Владимир Путин прибыл в СтаруюЛадогу. Как ожидается, глава государства осмотрит местаархеологических раскопок и побеседует с их участниками, сообщает «Интерфакс».

Село Старая Ладога Волховского района Ленинградскойобласти расположено в середине пути от Волховских порогов довпадения реки Волхов в Ладожское озеро. Дата его основанияустановлена археологами при изучении мастерской кузнеца, бревнанастила которой были срублены в 753 году.

Здесь был княжеский «стол Рюрика», отсюда Олег Вещий началвеликое дело собирания славянских земель. От стен Ладожскойкрепости князь Александр Невский повел дружину ладожан иновгородцев навстречу шведским войскам.

Старая Ладога не всегда была селом. Изначально это былгород, который стоял на пересечении «серебряного и парчевого«Путей «из варяг в греки».

Для возведения новой столицы Российской империи - Санкт-Петербурга потребовалось огромное количество строительныхматериалов, которые переплавлялись по Ладожскому озеру к устьюВолхова. Здесь в 1704 был был заложен город-порт Новая Ладога,а город Ладога стал называться Старая Ладога. Постепенноутратив экономическое значение, он превратился в село.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Путин приехал на раскопки в СтаруюЛадогу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.