Власти Бахрейна освободили более 100 политзаключенных-оппозиционеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2011 года

Власти Бахрейна, столкнувшиеся с массовыми антиправительственными демонстрациями, начали выпускать из тюрем политических заключенных. Стремясь наладить диалог с оппозицией, они освободили, в частности, 23 шиитских активистов, обвиненных ранее в попытке государственного переворота, сообщает в среду агентство Reuters.

"Сегодня было отпущено на свободу более 100 заключенных", - цитирует агентство слова представителя главного шиитского оппозиционного блока Wefaq Ибрагима Маттара. Кроме того, передает "Интерфакс", руководство страны объявило о помиловании одного из лидеров оппозиции, проживающего за рубежом, - Хасана Мушаима.

В оппозиции приветствуют такое решение властей, но утверждают, чтов тюрьмах Бахрейна остаются десятки или даже сотни политзаключенных. "Мыдаже не знаем точное число освобожденных людей. По нашим данным, втюрьмах находились более 600 политических заключенных, и только часть изних были освобождены", - подчеркнул адвокат Мухаммед Таджир, защищающийинтересы некоторых оппозиционеров.

Как напоминает РИА "Новости", распоряжение об освобождении заключенных подписал в понедельник король Бахрейна Хамад бен Иса аль-Халифа, тем самым удовлетворив одно из требований оппозиции. Руководство Бахрейна надеется, что освобождение из тюрем представителей оппозиции позволит наладить диалог с участниками продолжающихся в стране антиправительственных демонстраций.

Ранее депутат от суннитского блока в парламенте страны Абдул Хамид Аль Мир заявил, что остальные требования демонстрантов, такие как отставка правительства и внесение поправок в конституцию, невыполнимы.

Массовые акции протеста с требованием политических реформ, отставки правительства и "установления подлинной конституционной монархии" продолжаются в Бахрейне с 14 февраля на фоне антиправительственных волнений, охвативших целый ряд стран региона, в числе которых Тунис, Египет, Йемен и Ливия.

Протестующие, большинство из которых мусульмане-шииты, составляющие 75% населения Бахрейна, требуют больших прав и влияния в стране, у руля которой стоят мусульмане-сунниты. Власти попытались покончить с протестом с помощью силы. В столкновениях с полицией погибли шесть человек, сотни получили ранения. В столицу королевства были введены войска, а Жемчужную площадь в центре Манамы, которую заняли митингующие, блокировали танки.

Затем правящая династия неожиданно сменила тактику. Наследный принц Бахрейна Сальман бен Хамад Аль Халифа приказал военным покинуть жилые кварталы столицы и призвал к диалогу с шиитской общиной. В воскресенье правительство объявило о начале национального диалога.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Бахрейна освободили более 100 политзаключенных-оппозиционеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.