Власти Швейцарии отклонили законопроект о компенсации вреда от бобров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2016 года

Швейцарские власти отказались поддержать инициативу, предусматривающую компенсацию за вред, нанесенный дикими бобрами, сообщает The Local.

Законопроект, отвергнутый сенатом в среду, 9 марта, был внесен кантоном Тургау, где проживают около 500 бобров. Речь в нем идет о компенсации за вред, который эти животные наносят инфраструктуре, например дорогам и набережным.

По оценкам инициаторов законопроекта, ежегодный ущерб от деятельности бобров исчисляется миллионом франков (более 900 тысяч евро). При этом никаких компенсаций за это не предусмотрено - в отличие от выплат землевладельцам за поврежденные деревья и посадки, которые идут как из федеральной казны, так и из средств кантона.

По словам Роланда Эберле из Христианско-демократической народной партии Швейцарии, принятие закона о компенсациях положительно сказалось бы на отношении граждан к вредоносному животному.

Однако, по мнению сената, необходимо принимать превентивные меры, а не рассчитывать на возмещение ущерба со стороны властей.

Бобры на территории Швейцарии были уничтожены еще 200 лет назад усилиями охотников, однако в конце 1950-х годов эти животные были вновь интродуцированы в дикую природу. С 1962 года они включены в перечень особо охраняемых видов. По данным властей, в настоящее время на территории страны проживают около 2800 особей.

В отдельных случаях, когда бобры наносят значительный ущерб посадкам или общественной инфраструктуре, федеральное управление по делам окружающей среды может разрешить отлов или отстрел вредителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Швейцарии отклонили законопроект о компенсации вреда от бобров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.