Водитель нападавших на Charlie Hebdo сдался полиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2015 года

Журналисты на месте трагедии

По сообщениям французской прессы, один из предполагаемых ранее участников нападения на парижский сатирический журнал Charlie Hebdo самостоятельно явился в полицию, личности двух подозреваемых установлены.

В полицию города Шарлевиль-Мезьер самостоятельно явился «водитель» группы нападавших — 18-летний Хамид Мурад, который как предполагается, вывез непосредственных участников убийства — Саида и Шерифа Куаши на автомобиле Citroen C3 с места преступления в центре Парижа. Пресса характеризует его как «бездомный». Однако позже появились сообщения о том, что Мурад непричастен к нападению и у него есть алиби — в то утро он находился на учёбе.

Местонахождение братьев Куаши пока неизвестно. Сообщается, что они хорошо вооружены.

Фотографии подозреваемых были опубликованы французской полицией. На арест предполагаемых злоумышленников выданы ордера. Полиция проводит разыскные мероприятия в местах их возможного пребывания. Представители правоохранительных органов утвреждают, что допросили сотни и задержали десятки человек.

Вычислить предполагаемых преступников помогло забытое в Citroen удостоверение личности.

Все трое являются гражданами Франции.

32-летний Шериф Куаши хорошо известен полиции: он был арестован в январе 2005 года и приговорен в 2008 году к трём годам лишения свободы за участие в джихадистов сети для вербовки Ирак. Утверждается, что его брат — 34-летний Саид Куаши также подвергался аресту, но не был осуждён.

Вчера, 7 января 2015 года, утром трое вооружённых людей совершили вооружённое нападение редакцию парижского журнала Charlie Hebdo и открыли стрельбу убив по меньшей мере 12 человек. Нападавшим удалось скрыться. Общество во Франции и в мире было возмущено дерзкой атакой на фундаментальные права человека. Граждане нескольких стран вышли на массовые акции протеста, которые были поддержаны большинством партий и религиозных конфессий, включая мусульман. Во Франции начиная с сегодняшнего дня объявлен трёхдневный траур.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.