Французы вышли на улицы в знак протеста против теракта в Париже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2015 года

Митинг в поддержку Charlie Hebdо в Кёльне
Митинг в Орлеане
Плакат на французском «Это я — Чарли» на митинге в Бордо в знак солидарности с сотрудниками газеты
Акция протеста в Париже
На Площади Республики в Париже
Митинг в Берлине
Демонстрация протеста в Бордо

7 января 2015 года во Франции и других городах мира десятки тысяч людей вышли на улицы в знак протеста против нападения террористов на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdо.

По данным Paris Match, акции проходят не менее чем в 21 городе Франции. Акции поддержали все политические партии и конфессии Республики. По данным полиции, в них участвуют около 100 тысяч человек.

В Париже на митинг на Площади Республики вышли около 35 тысяч человек. Акция протеста началась в восьмом округе французской столицы и собрала в основном студентов местных вузов. Большинство вышло с плакатами «Это я — Шарли» (фр. Je suis Charlie).

В Лионе на акцию собрались от 10 до 15 тысяч человек, в Ренне — 15 тысяч, ещё порядка 10 тысяч человек вышли в Тулузе, 5 тысяч — в Нанте, в Страсбуре — 4,5 тысяч.

Митинги и шествия прошли и в ряде других европейских городах, в частности, в Брюсселе, Лондоне и Берлине.

Художники со всего мира поддержали коллег выпустив жёсткие карикатуры. Издание BuzzFeed собрало рисунки, сделанные в память о погибших журналистах Charlie Hebdo.

Журналисты со всего мира размещают текст «Это я — Шарли» (фр. Je suis Charlie) в знак солидарности с сотрудниками газеты.

Российский предприниматель Михаил Ходорковский заявил в своём Twitter:

«Если журналисты - достойное сообщество, завтра не должно быть издания без карикатуры на пророка.»

Трагедия в Парижа объединила людей разных взглядов и вероисповедания. Так «Спутник и Погром» провёл интересные параллели с Россией написав в своём Facebook:

Парижане поднимают вверх ручки на демонстрации в поддержку расстрелянных карикатуристов и свободы слова. Некоторые из вас спорят, что такое Европа, в чем заключаются европейские ценности и т. п. Так вот, Европа — это когда толпы людей выходят безоговорочно поддерживать свою национальную интеллигенцию после варварской атаки на нее. Когда террористы до сих пор не пойманы, возможны повторные атаки, опасность еще не миновала, но люди уже в гневе заполоняют улицы по всей стране.

И до тех пор, пока ТАК не будет у нас в России, пока у нас на площадях не начнут подниматься тысячи ручек после очередной атаки на свободу слова (не обязательно со стороны исламистов), Европой мы не станем.

Сегодня утром трое вооружённых людей ворвались в редакцию парижского журнала Charlie Hebdo и открыли стрельбу убив по меньшей мере 12 человек. Нападавшим удалось скрыться.

Президент Франции Франсуа Олланд выступил с обращением к нации и объявил трёхдневный траур в память о погибших. В то же время в стране объявлен максимальный уровень террористической опасности, все важные объекты взяты под усиленную охрану.

Манифистация в Париже
Манифистация в Тулоне



Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.