Во Вьетнаме вступил в силу закон об интернет-цензуре: блогерам запретили обсуждать политику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2013 года

Флаг Вьетнама
Географическая карта Вьетнама

Вьетнамские власти приняли законопроект о полноценной интернет-цензуре — Декрет 72. В рамках закона пользователям запрещено обсуждать новостные статьи в социальных сетях и блогах. Эти платформы можно использовать только для персональной переписки в сети.

Закон также предусматривает размещение локальных серверов всех зарубежных компаний, действующих во Вьетнаме, на территории государства. Законопроект запрещает публикацию материалов, критикующих вьетнамское правительство, а также тех, которые «вредят национальной безопасности».

Со дня вступления закону в силу пользователям социальных сетей запрещено публиковывать любую информацию, кроме личной. Запрет касается в том числе мировых новостей, и распространяется на международные ресурсы, в частности на социальную сеть Facebook и микроблог Twitter. Частным пользователям не разрешается даже компилировать или резюмировать информацию новостных источников, а также «цитировать общую информацию, газетные статьи, новостные агентства или государственные сайты».

Таким образом все источники информации, незарегистрированные в качестве СМИ оказались под запретом.

Министр по информации и коммуникациям Вьетнама Ле Нам Чанг ранее заявлял, что этот закон призван уменьшить количество ложной информации в сети.

Стоит отметить, что критика законопроекта исходила от международных интернет-компаний, организаций по защите авторских прав, а также правительства США. Несмотря на это, Декрет 72 был все-таки одобрен вьетнамским правительством.

«Репортёры без границ» заявили, что принятый закон лишит вьетнамский народ доступа к «независимой и правдивой информации, которая обычно циркулирует в блогах и форумах». Региональное объединение интернет-компаний Asia Internet Coalition, в которое входят Google и Facebook, отмечает, что Декрет 72 «препятствует развитию инноваций и отбивает желание заниматься бизнесом во Вьетнаме».

Социалистическая Республика Вьетнам — страна с 92,5 млн жителей, из которых 30 млн пользуются интернетом. Коммунистическая партия Вьетнама — правящая и единственная легальная партия в стране. Партия хорошо контролирует официальные средства массовой информации, телевидение и газеты. После принятия нового закона Интернет так же полностью будет находится под контролем власти.

Напомним, что в 2013 году за антигосударственную деятельность во Вьетнаме были арестованы несколько десятков политических активистов, в том числе блогеров.


Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.