Встреча Трампа с Путиным: между позором и предательством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2018 года

В понедельник, 16 июля 2018 года, в Хельсинки (Финляндия) состоялась встреча президентов США Дональда Трампа и России Владимира Путина.

Дональд Трамп и Владимир Путин на встрече в Хельсинки

Главы государств более двух часов беседовали с глазу на глаз, после чего пообедали в расширенном составе и затем ответили на вопросы журналистов.

Никаких официальных соглашений достигнуто не было.

Американские эксперты и наблюдатели оценивают саммит негативно.

Трамп удовлетворён

Президент США Дональд Трамп выразил удовлетворение переговорами в Хельсинки с его российским коллегой президентом Владимиром Путиным и заявил, что расследование спецпрокурора Роберта Мюллера «вбило клин» между США и Россией.

«Возможно, нам только что удалось выбить этот клин, но расследование вбило клин, и президент Путин сказал об этом, — заявил Трамп в эксклюзивном интервью Fox News. — Одной из первых вещей, которые он сказал, когда мы начали, было: „Это настоящий позор, потому что мы могли бы сделать столько хорошего“».

Трамп заявил Fox News, что он и Путин провели «очень длительную встречу, и это была хорошая встреча».

«Там были только мы двое и переводчики, — сказал Трамп, — и в конце этой встречи, думаю, мы пришли ко многим хорошим выводам».

«Думаю, сегодня у нас многое идет с Россией очень хорошо. До сегодняшнего дня я думал, что дела шли ужасно. Я думаю, что у нас действительно была потенциальная проблема», — продолжил он.

Эксперты США: между разочарованием и гневом

После совместной пресс-конференции Дональда Трампа и Владимира Путина в экспертном сообществе и политическом истеблишменте Соединенных Штатов раздались громкие осуждающие комментарии в адрес президента США. Некоторые из нюансов выступления двух лидеров перед журналистами и, в особенности, их ответов на вопросы, были действительно беспрецедентными.

В частности, Дональд Трамп раскритиковал правоохранительные органы США, заявил, что доверяет как Владимиру Путину, так и спецслужбам своей страны, и был более чем дружествен к человеку, который предпринял множество шагов, враждебных Вашингтону. В свою очередь, Владимир Путин пригласил спецпрокурора Роберта Мюллера на гипотетический допрос российских военных разведчиков — такое тоже происходит не каждый день.

Атака Дональда Трампа на ФБР в присутствии президента России, его рассуждения о Путине как о «хорошем сопернике», а также время, уделенное им критике своих политических оппонентов в США, были прокомментированы экспертами в интервью Русской службе «Голоса Америки».

Томас Грэм: Саммит стал упущенной возможностью снизить напряжение в отношениях США и России

Директор компании Kissinger Associates Томас Грэм, бывший спецпомощник президента Джорджа Буша-младшего и директор по России в Совете национальной безопасности США, в интервью «Голосу Америки» подчёркивает, что сначала саммит производил впечатление успешного: «Подготовленные заявления для прессы были вполне хорошими, и если бы ими и закончилось, то мы бы могли сказать, что это был успешный саммит. Президенты в них сказали то, что им нужно было сказать: есть некоторое количество важных вопросов, по которым у двух стран есть серьезные разногласия, они были затронуты — Сирия, Украина, вмешательство в выборы. Но, несмотря на это, или, наоборот, именно из-за этого нашим странам нужно взаимодействовать, чтобы обращаться с этими разногласиями ответственно — чтобы избежать недопонимания. Из-за которого может вспыхнуть прямой конфликт, которого не хочет ни одна из них».

«А потом» — продолжает эксперт, — «наступила очередь вопросов и ответов, в ходе которых все сделанное было разрушено, и мы могли наблюдать, как президент Трамп, в частности, вовлёкся в дискуссию о внутренней политике США, расследованиях и всем прочем. Я не понимаю, зачем президенту США было обсуждать роль разведывательного сообщества США на публике и в той манере, как он это сделал. Это за пределами понимания».

«Путин, в свою очередь, сказал нечто невообразимое о том, как Роберт Миллер мог бы поехать в Москву для того, чтобы посидеть на допросе офицеров ГРУ, обвинённых в совершении преступлений против США, и на основе взаимности российские следователи могли бы приехать в США за тем же. Я думаю, что это всё закончилось тем, что люди стали задавать себе вопрос — почему вообще это все произносится, и это подорвало все, что было важного в первой части пресс-конференции» — считает Томас Грэм.

По словам директора Kissinger Associates, «в Вашингтоне уже поднялась волна критики, некоторые люди уже обвиняют Трампа в изменнических действиях».

«Уже понятно, что сказанное им не будет поддержано демократами, и интересно, кто из лидеров Республиканской партии открыто заявит об их отношении к его словам. Трамп еще больше внес разлад в ряды вашингтонских политиков, и это не помогает выработке последовательной стратегии в отношении России, очень нужной сейчас» — говорит бывший дипломат.

Томас Грэм сожалеет о том, что потенциал саммита не был реализован: «Для меня самое важное — то, что этот саммит стал упущенной возможностью уменьшить напряжение в отношениях США и России. Остались большие вопросы по поводу того, как наши отношения будут развиваться. У президента Трампа немного друзей в Вашингтоне, а они ему нужны, чтобы выработать единую стратегию в отношении России».

Некоторые скажут, что Путин вышел с этой пресс-конференции победителем, но я думаю, что это неверно. России нужны США для многого: например, кто-то думает, что произошедшее в Украине и Сирии — это победа России, но Россия не сможет разрешить эти кризисы без участия США. Она не сможет уйти из Сирии, если США не подключатся к нахождению решения, и то же самое с Украиной, где Россия сейчас тратит свои ресурсы" — уверен Томас Грэм.

Дэвид Крамер: теперь Трамп пригласит Путина в Вашингтон или гольф-клуб

Бывший президент международной правозащитной организации Freedom House, старший эксперт программы Вацлава Гавела по правам человека и дипломатии в Международном университете во Флориде Дэвид Крамер был серьёзно огорчен тем, что он увидел на пресс-конференции Трампа и Путина в Хельсинки: «Это было потрясающая и, с американской точки зрения, очень огорчительная пресс-конференция. Владимир Путин должен быть очень доволен своей встречей с президентом Трампом. Трамп выразил равное, если не большее, доверие Путину, чем своим разведывательным и правоохранительным органам. Это был очень деморализующий момент для разведывательного сообщества США».

По мнению Дэвида Крамера, соотечественникам Трамп предъявил гораздо больше претензий, чем Путину: «Трамп обвинил прошлые администрации США в глупости и сказал, что они несут ответственность за плохое состояние американо-российских отношений. Он не возложил никакой серьёзной вины на Путина за его нападение на Украину, действия в Сирии, отравления, ужасающую ситуацию с правами человека, и так далее».

«Я ожидаю, что Трамп пригласит Путина в Вашингтон или один из его гольф-клубов на следующую встречу. Я боюсь, что Трамп дал Путину „зелёный свет“ для продолжения его плохих действий» — опасается Дэвид Крамер.

Мэтью Брайза: Путин уважает подход к нему как к сопернику

Мнение Дэвида Крамера разделяет эксперт Атлантического Совета, бывший посол США в Азербайджане Метью Брайза. Об этом он заявил в интервью «Голосу Америки»: «Для меня эта пресс-конференция была чем-то из разряда научной фантастики — какая-то тотальная катастрофа, особенно, когда Трамп приравнял данные своей разведки к заявлениям Путина о том, что Россия не вмешивалась в выборы. Он даже вмешался в один из ответов Путина и начал рассказывать о том, что он на самом деле выиграл те президентские выборы. Да я поверить не могу в то, что американский президент себя так ведёт!»

«Вообще, это очень беспокоящая вещь, потому Путин, похоже, нашёл способ манипулирования Трампом. Он понимает, что президент Трамп очень озабочен своей уязвимостью для обвинений в том, Россия помогла ему победить, в бизнес-связях с Россией, и может очень эффективно на этом играть. И беспокоиться должны в первую очередь соседи России, потому что мы не можем предугадать, каков будет следующий шаг поощренного таким образом Путина» — говорит политолог.

Мэтью Брайза рад, что некоторые его опасения не оправдались: «Перед этим саммитом я всерьез опасался того, что в обмен на сотрудничество с Россией по Сирии будет какая-то уступка по Украине. Я был в ужасе от возможности того, что Трамп может согласиться с российской аннексией Крыма и её вторжением на восток Украины. Этого, к счастью, пока не произошло, но я предполагаю, что они могут пытаться найти общий язык в этом вопросе в будущем».

Бывший дипломат также доволен термином, который президент США выбрал для обозначения той роли, которую он отводит Путину в их контактах: «Мне понравилось, что Трамп назвал Путина соперником. Он, конечно, не избежал ошибки, которую допускали все его предшественники — что он станет тем самым волшебным президентом США, который найдет понимание с Путиным с помощью силы своего обаяния, но „соперник“ — это хорошо. Путин, похоже, уважает такой подход».

Трамп — под огнём критики

В США комментарии Трампа немедленно вызвали резкую реакцию.

Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм, член комитета по вооруженным силам, обычно поддерживающий Трампа, заявил в понедельник, что выступление президента демонстрирует «слабость» США.

Грэм написал в своём «Твиттере»: «Президент Трамп упустил возможность решительно привлечь Россию к ответственности за вмешательство в выборы 2016 года и выступить со строгим предупреждением по поводу будущих выборов. Этот ответ президента Трампа будет расценен Россией как признак слабости и создаст больше проблем, чем решений».

Сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил: «Сегодняшняя пресс-конференция в Хельсинки была одним из самых позорных выступлений американского президента в истории. Ущерб, нанесенный наивностью Трампа, его самовлюбленностью, ложным восприятием эквивалентности и симпатией к авторитарным лидерам, сложно оценить».

Пол Райан, один из ведущих республиканцев в Палате представителей, сказал: «Нет никаких сомнений в том, что Россия вмешивалась в наши выборы, и продолжает попытки пошатнуть демократию здесь и по всему миру. Нет никакой моральной эквивалентности между США и Россией, которая по-прежнему враждебно настроена к нашим основным ценностям и идеалам».

Уходящий в отставку сенатор от штата Аризона Джефф Флейк, регулярно критикующий Трампа, заявил: «Никогда не думал, что наступит день, когда американский президент будет стоять на сцене с российским президентом и возлагать на США вину за российскую агрессию. Это стыдно».

Конгрессмен-республиканец от штата Иллинойс Адам Кинзингер заявил: «Американский народ заслуживает правды, и пренебрегать легитимностью нашей разведки — неуважение к людям, которые служат этой стране. Пора посмотреть правде в глаза. Путин нам не друг, он враг нашей свободы».

Вице-президент Майк Пенс не стал комментировать фурор вокруг высказываний Трампа, но заявил: «Разногласия между нашими странами подробно обсуждались, и весь мир и американский народ увидел, что президент Трамп всегда ставит на первое место процветание и безопасность Америки».

Джеймс Клэппер, занимавший пост директора национальной разведки при экс-президенте Бараке Обаме, сказал в интервью CNN: «Президент Соединенных Штатов по сути капитулировал и, судя по всему, оробел перед Владимиром Путиным. Это было впечатляюще и очень неприятно».

Действующий глава национальной разведки Дэн Коутс в своём заявлении написал: «Мы дали очень четкую оценку по поводу российского вмешательства в выборы 2016 года и продолжающихся настойчивых попыток России пошатнуть нашу демократию».

Демократы тоже возмущены комментариями Трампа.

Лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер заявил: «Он поверил словам человека из КГБ больше, чем словам сотрудников ЦРУ. Президент поставил собственные интересы выше безопасности и благополучия Соединенных Штатов».

Сенатор от штата Вирджиния Марк Уорнер, член комитета по разведке, который согласился с выводами разведсообщества о российском вмешательстве в выборы, заявил: «Это настоящий позор, что президент принял сторону Путина, а не собственной разведки, и возложил на США вину за российскую атаку на нашу демократию».

Сенатор Элизабет Уоррен, которая может стать соперницей Трампа на выборах 2020 года, сказала, что Трамп на международном уровне «позорит Америку, подрывает веру в наши институты, ослабляет наши альянсы». «Россия вмешалась в наши выборы и совершила атаку на нашу демократию. Путина нужно привлечь к ответственности, а не награждать. Позор», — добавила она.

Сенатор от штата Вирджиния Тим Кейн, баллотировавшийся в паре с Хиллари Клинтон на выборах 2016 года, назвал выступление Трампа «печальным и постыдным моментом» для страны.

Сенатор-демократ от штата Флорида Билл Нельсон отметил, что существует угроза вмешательства России в предстоящие выборы в Конгресс. «Отказ нашего президента признать, что Путин вмешивался в наши выборы, должен встревожить нас всех, — сказал Нельсон. — Нежелание президента дать ему отпор и вступиться за нашу страну неприемлемо и постыдно».

Фоторепортаж
Видеорепортаж


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп удовлетворен итогами саммита в Хельсинки», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Саммит Трампа и Путина в Хельсинки: реакция экспертов в США», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Данила Гальперович.
Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп - под огнем критики», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Кен Бредемайер.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.