Второй выпуск Glimpse, форка графического редактора GIMP

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2020 года

Опубликован второй выпуск графического редактора Glimpse, ответвившегося от проекта GIMP после 13 лет попыток убедить разработчиков сменить имя. Сборки подготовлены (Архивная копия от 28 февраля 2021 на Wayback Machine) для Windows и Linux (пока только в формате Flatpak, но будет подготовлен и Snap (Архивная копия от 25 октября 2020 на Wayback Machine)). Кроме исправления ошибок из изменений отмечается добавление новых тем оформления интерфейса и пиктограмм, улучшение переводов для неанглоязычных пользователей, избавление фильтров от упоминания слова "gimp", добавление настройки для выбора языка на платформе Windows и удаление лишних кистей "fun".

Предложенный выпуск Glimpse основан на GIMP 2.10.12 и отличается сменой имени, ребрендингом, переименованием каталогов и проведением чистки интерфейса пользователя. В качестве внешних зависимостей задействованы пакеты BABL 0.1.68, GEGL 0.4.16 и MyPaint 1.3.0 (интегрирована поддержка кистей из MyPaint). Создатели Glimpse считают, что использование имени GIMP неприемлемо и мешает распространению редактора в образовательных учреждениях, общественных библиотеках и корпоративной среде.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Второй выпуск Glimpse, форка графического редактора GIMP», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.