Выпуск браузера Opera 37

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2016 года

Представлен выпуск браузера Opera 37, доступный для платформ Linux, OS X и Windows. Это двенадцатый стабильный выпуск новой ветки браузера, основанной на кодовой базе Chromium, в которой реализована поддержка Linux.

В новой версии:

  • Встроен блокировщик рекламы и блоков отслеживания пользователей. Блокировка производится по списку EasyList (Архивная копия от 24 марта 2016 на Wayback Machine). По оценке разработчиков встроенная функция блокирования рекламы позволяет на 89% увеличить скорость загрузки перегруженных рекламой страниц по сравнению с Microsoft Edge без блокировщика рекламы, на 21% по сравнению с применением Firefox с установленным расширением Adblock Plus и на 45% по сравнению с Chrome с Adblock Plus. Высокая производительность достигается за счёт интеграции блокировщика в движок браузера и полного контроля процесса загрузки страницы.

При использовании блокировщика также наблюдается значительное снижение потребления памяти (до 47% при открытии 10 вкладок с нагруженными рекламой сайтами);

  • Реализована функция "Video pop out", позволяющая перетащить воспроизводимое на web-странице видео в отдельное окно, содержащее только видео без сопутствующих элементов навигации. Например, данный режим удобен для продолжения работы с другими сайтами не прерывая показа видео;
  • Браузерный движок обновлён до Chromium 50 с включением представленных в нём изменений для web-разработчиков.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск браузера Opera 37», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.