Выпуск графического окружения LXQt 0.15.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2020 года

После более года разработки состоялся релиз пользовательского окружения LXQt 0.15 (Архивная копия от 26 октября 2014 на Wayback Machine) (Qt Lightweight Desktop Environment), развиваемого объединённой командой разработчиков проектов LXDE и Razor-qt. Интерфейс LXQt продолжает следовать идеям классической организации рабочего стола, привнося современное оформление и приёмы, увеличивающие удобство работы. LXQt позиционируется как легковесное, модульное, быстрое и удобное продолжение развития рабочих столов Razor-qt и LXDE, вобравшее лучшие черты обеих оболочек. Код размещён на GitHub и поставляется под лицензиями GPL 2.0+ и LGPL 2.1+. Появление готовых сборок ожидается для Ubuntu (LXQt по умолчанию предлагается в Lubuntu), Arch Linux, Fedora, openSUSE, Mageia, FreeBSD, ROSA и ALT Linux.

Особенности выпуска:

  • В редакцию файлового менеджера PCManFM-Qt и лежащую в его основе библиотеку LibFM-Qt добавлена поддержка однооконного режима работы (без диалогов в отдельных окнах).

Реализована возможность постоянного или временного сохранения паролей, используемых при монтировании (работает при наличии gnome-keyring). Улучшена система всплывающих подсказок с информацией о файле. Добавлена поддержка размещения обоев рабочего стола в мультимониторных конфигурациях. Добавлена опция для определения времени, через которое следует автоматически удалять файлы из корзины. Появилась возможность переключения миниатюр на лету. Улучшены средства навигации при помощи клавиатуры. Улучшена работа с расширениями файлов в диалоге работы с файлами.

  • Представлен менеджер архивов LXQt Archiver, построенный на базе библиотеки LibFM-Qt и используемый по умолчанию в PCManFM-Qt для доступа к архивам.
  • В панели появился новый плагин для управления яркостью подсветки экрана. В переключатель рабочих столов добавлена опция для отображения только активного рабочего стола. Расширено меню для поиска информации. Обеспечено корректное позиционирование панели в многомониторных конфигурациях. В менеджер задач добавлена опция для перемещения окон на следующий или предыдущий виртуальный рабочий стол при помощи колеса мыши.
  • В конфигураторе добавлена возможность настройки мониторов через перетаскивание изображений экрана мышью.
  • В систему управления питанием добавлен режим снижения яркости экрана после определённого времени неактивности.
  • В эмуляторе терминала QTerminal переработан диалог с настройками, который стал более компактным и с возможностью прокрутки. Разрешено задание собственных фиксированных размеров и отображение без рамок. Добавлена опция для отправки истории в текстовый редактор. Решены проблемы с мерцанием при смене шрифтов.
  • В просмотрщике изображений LXImage-Qt в меню для работы с файлами добавлен диалог для открытия файла во внешнем приложении. Добавлена возможность настройки горячих клавиш и размера списка недавно открытых файлов. Добавлен режим показа контура изображения.
  • В библиотеке libQtXdg повышена резкость отображения пиктограмм в формате SVG при увеличении масштаба.

Параллельно продолжается работа над выпуском LXQt 1.0.0, в котором будет реализована полноценная поддержка работы поверх Wayland.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск графического окружения LXQt 0.15.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.