Выпуск дистрибутива Raspberry Slideshow 9.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2017 года

Состоялся выпуск дистрибутива Raspberry Slideshow 9.0, построенного на пакетной базе Raspbian и предназначенного для организации полноэкранных слайдшоу или видеодемонстраций с использованием плат Raspberry Pi. Например, Raspberry Slideshow может применяться для создания информационных панелей, цифровых фоторамок, электронных вывесок и различных конструкций для показа рекламы. Размер загрузочного образа 573 Мб.

Функции дистрибутива сводятся к организации периодического показа изображений или видео, предельно упрощая при этом процесс настройки и сопровождения - достаточно подключить к плате USB Flash с мультимедийными материалами или текстовым файлом, содержащим ссылки для загрузки файлов по сети (поддерживается загрузка через SMB, Web, FTP), после чего загрузить Raspberry Pi с предлагаемого образа SD-карты и дистрибутив автоматически запустит цикличный показ изображений или видео. Для воспроизведения видео применяется проигрыватель Omxplayer, а для показа изображений fbi (framebuffer imageviewer).

Примечательно, что авторами Raspberry Slideshow также развивается два близких по назначению дистрибутива - Raspberry Digital Signage для создания информационных вывесок и Raspberry WebKiosk (Архивная копия от 31 августа 2019 на Wayback Machine) для организации работы публичных web-киосков. Raspberry Digital Signage позволяет организовать полноэкранный доступ к локальной или внешней web-странице. Настройка осуществляется через web-интерфейс или SSH. Raspberry WebKiosk предлагает пользователю окружение, в котором доступен только web-браузер и позволяет создавать точки доступа к интернету в кафе, гостиницах, библиотеках и прочих публичных местах.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск дистрибутива Raspberry Slideshow 9.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.