Выпуск операционной системы MidnightBSD 0.7

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2015 года

Представлен релиз десктоп-ориентированной операционной системы MidnightBSD 0.7, основанной на FreeBSD, с элементами, портированными из DragonFly BSD, OpenBSD и NetBSD. Базовое десктоп-окружение построено на основе GNUstep, но пользователи имеют возможность установить WindowMaker или Xfce. Для загрузки подготовлен установочный образ размером 780 МБ. Сообщается, что MidnightBSD 0.7, скорее всего, станет последним выпуском, доступным в сборках для архитектуры i386. В дальнейшем планируется ограничиться сборками для архитектуры AMD64.

В отличие от других десктоп-сборок FreeBSD, ОС MidnightBSD изначально развивалась как форк FreeBSD 6.1-beta, который в 2011 году был синхронизирован с кодовой базой FreeBSD 7, а затем вобрал в себя многие возможности FreeBSD 9-STABLE. Для управления пакетами в MidnightBSD задействована система mport, которая использует БД SQLite для хранения индексов и мета-данных. Установка, удаление и поиск пакетов осуществляется при помощи единой команды mport. В настоящее время пользователю предлагается около 2000 пакетов (в прошлом выпуске было 1500).

Новый выпуск примечателен значительным улучшением поддержки файловой системы ZFS, в том числе возможностью использования операции TRIM и сжатия LZ4. Улучшена поддержка оборудования, например, добавлена поддержка SATA-контроллеров AMD Hudson2 и Intel Lynxpoint. Из FreeBSD 9-stable портирован драйвер CAS для гигабитных Ethernet-адаптеров Sun Cassini/Cassini+ и National Semiconductor DP83065 Saturn. Обновлены порты с компонентами рабочего стола, в том числе обновлены пакеты с CUPS, Gimp, Gnome 3, GNUStep, GTK+ 3, OpenJDK 6 и 7, Python 2 и 3, Midori, Qt 4, Webkit и X.org. К концу года планируется подготовить работающий метапорт для целостной установки десктоп-окружения на базе GNOME 3.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск операционной системы MidnightBSD 0.7», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.