Выпуск открытого медиацентра Kodi 15.0 (бывший XBMC)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2015 года

Представлен значительный выпуск открытого медиацентра Kodi 15.0, ранее развивающегося под именем XBMC. Для быстрой оценки возможностей Kodi подготовлена Live-сборка на базе Ubuntu (KodiBuntu). Готовые установочные пакеты доступны для OS X (x86, PPC), FreeBSD, Linux (ARM, PPC, x86 и x86-64), Raspberry Pi, Android (ARM, x86), Windows, Apple TV и iOS. Код проекта распространяется под лицензией GPLv2+.

Изначально, проект был нацелен на создание открытого мультимедиа плеера для игровой приставки XBOX, но в процессе развития трансформировался в кросс-платформенный медиацентр, работающий на современных программных платформах. Из интересных функций Kodi, можно отметить поддержку широкого спектра форматов мультимедиа и средств аппаратного ускорения декодирования видео; поддержка пультов дистанционного управления; возможность проигрывания файлов по FTP/SFTP, SSH и WebDAV; возможность удалённого управления через web-интерфейс; наличие гибкой системы плагинов, реализованных на языке Python и доступных для установки через специальный каталог дополнений; подготовка плагинов для интеграции с популярными online-сервисами; возможность загрузки метаданных (текстов песен, обложек, рейтинга и т.п.) для имеющегося контента. На базе Kodi развивается около десятка коммерческих телеприставок и несколько открытых ответвлений (Boxee, GeeXboX, 9x9 Player, MediaPortal, Plex).

Основные новшества:

  • Вариант Kodi для платформы Android получил статус официального релиза и размещён в каталоге Google Play. Из специфичных возможностей Kodi для Android отмечаются поддержка разрешения 4K, возможность изменения частоты регенерации изображения и воспроизведение HEVC. Указанные возможности доступны в Android 5.0 на поддерживающем их оборудовании, например, на устройствах на базе Amlogic и NVIDIA Shield Android TV.
  • Новое окно перехода между главами, наглядно показывающие материалы, поставляемые в контейнерах, поддерживающих разбиение на части.
  • Адаптивная перемотка - чем чаще нажимается кнопка перемотки, тем на больший отрезок времени осуществляется перемещение по материалу;
  • При доступности для контента нескольких звуковых дорожек или субтитров, теперь можно просмотреть полный список всех вариантов без необходимости ручного перебора по одному элементу.
  • Переводы интерфейса и специфичные для разных стран настройки теперь не зависят от релиза и поставляются в форме отдельного независимо обновляемого дополнения. Дополнение также позволяет полностью управлять форматом вывода дат, времени, температуры и единиц измерения.
  • Переработан менеджер установки дополнений, в котором заметно упрощён процесс поиска дополнений.
  • Компоненты пакета ffmpeg обновлены до версии 2.6.3;
  • Возможность сканирования новых источников и пометки материалов во время выполнения операций обновления библиотеки.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск открытого медиацентра Kodi 15.0 (бывший XBMC)», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.