Выпуск офисного пакета LibreOffice 7.2

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2021 года

LibreOffice

Организация The Document Foundation представила релиз офисного пакета LibreOffice 7.2. Готовые установочные пакеты подготовлены для различных дистрибутивов Linux, Windows и macOS. При подготовке выпуска 70 % изменений внесены сотрудниками курирующих проект компаний, таких как Collabora, Red Hat и Allotropia, а 30 % изменений добавлены независимыми энтузиастами.

Выпуск LibreOffice 7.2 снабжён меткой «Community», будет поддерживаться энтузиастами и не нацелен на применение на предприятиях. LibreOffice Community без ограничений доступен бесплатно всем без исключения, в том числе корпоративным пользователям. Для предприятий нуждающихся в дополнительном сервисе отдельно развиваются продукты семейства LibreOffice Enterprise, для которых партнёрскими компаниями будет предоставляться полноценная поддержка, возможность получать обновления длительное время (LTS) и дополнительные функции, такие как SLA (Service Level Agreements).

Наиболее заметные изменения:

  • Добавлена начальная поддержка GTK4.
  • Удалён код отрисовки на основе OpenGL в пользу использования Skia/Vulkan.
  • Добавлен всплывающий интерфейс для поиска настроек и команд в стиле MS Office, показываемый поверх текущего изображения (heads-up display, HUD).
  • Добавлена тёмная тема оформления, включаемая через меню «Alternative Tools ▸ Options ▸ LibreOffice ▸ Application Colors».
  • В боковую панель добавлена секция для управления эффектами шрифтов Fontwork.
  • В основной панели Notebookbar реализована возможность прокрутки элементов в блоке выбора стилей.
  • В Writer добавлена поддержка гиперссылок в оглавлениях и индексах.

Предоставлена возможность размещения фонового изображения как в видимых границах документа, так и в границах текста.

Реализован новый тип полей «gutter» для добавления дополнительных отступов.

Улучшена работа с библиографией. Добавлен вывод всплывающих подсказок для библиографических полей. В библиографической таблице добавлен показ кликаемых URL.

В совместимом с MS Word режиме отрисовки границ таблиц улучшена поддержка объединённых ячеек. При экспорте документа в PDF обеспечено сохранение двунаправленных ссылок между метками и сносками. По умолчанию отключена проверка правописания для индексов. В диалоге Image Properties (Format ▸ Image ▸ Properties… ▸ Image) обеспечен показ типа файла с изображением.

  • В файлах ODT добавлена поддержка строк форматирования списков, позволяющих использовать сложные правила нумерации списков из документов DOCX.
  • Улучшено кеширование шрифтов для более быстрой отрисовки текста.
  • В табличном процессоре Calc проведена оптимизация производительности: ускорена вставка формул с функциями VLOOKUP, сокращено время открытия XLSX-файлов и прокрутки, ускорена работа фильтров. Реализован алгоритм компенсационного суммирования Кэхэна, который позволил сократить число числовых ошибок при расчёте итоговых значений некоторыми функциями. Добавлены новые опции для выделения только видимых строк и столбцов (Edit ▸ Select). В HTML-таблицах, показываемых в диалоге External Data (Sheet ▸ Link to External Data…), обеспечен показ заголовков для упрощения идентификации таблиц.

Реализована новая форма курсора 'fat-cross' (толстый крест), которую можно включить через меню «Tools ▸ Options ▸ Calc ▸ View ▸ Themed».

Изменено оформление диалога специальной вставки (Edit ▸ Paste Special ▸ Paste Special…), добавлена новая преднастройка «Formats Only».

В Autofilter предоставлена поддержка фильтрации ячеек по цвету фона или текста, в том числе с возможностью импорта и экспорта из/в OOXML.

  • Обновлена коллекция шаблонов в Impress. Удалены шаблоны Alizarin, Bright Blue, Classy Red, Impress и Lush Green. Добавлены Candy, Freshes, Grey Elegant, Growing Liberty и Yellow Idea.

Предоставлены опции для фоновой заливки всей страницы или только области внутри границ страницы.

В текстовых блоках предоставлена возможность размещения текста в несколько столбцов.

  • Для проверки цифровых подписей PDF-документов задействован пакет PDFium.
  • В Draw в строке состояния реализована кнопка для изменения коэффициента масштабирования документа.
  • В Impress и Draw ускорена загрузка документов за счёт подгрузки больших изображений по мере необходимости. Повышена скорость отрисовки слайдов за счёт упреждающей загрузки больших изображений. Ускорена отрисовка полупрозрачных изображений.
  • В диаграммах предоставлена возможность отображения меток серий данных.
  • Для разработчиков добавлен новый инструмент инспектирования объектов UNO.
  • В диалог для работы с шаблонами документов добавлен режим вывода в форме списка с возможностью сортировки по имени, категории, дате, модулям и размеру.
  • Улучшены фильтры импорта и экспорта, решено множество недоработок при импорте и экспорте форматов WMF/EMF, SVG, DOCX, PPTX и XLSX. Ускорено открытие некоторых документов DOCX.
  • Добавлена начальная поддержка компиляции в WebAssembly.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск офисного пакета LibreOffice 7.2», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.