Выпуск проприетарного драйвера NVIDIA 465.24

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2021 года

Компания NVIDIA опубликовала первый стабильный выпуск новой ветки проприетарного драйвера NVIDIA 465.24. Одновременно предложено обновление LTS-ветки NVIDIA 460.67 Драйвер доступен для Linux (ARM, x86_64), FreeBSD (x86_64) и Solaris (x86_64).

В выпусках 465.24 и 460.67 добавлена поддержка GPU A10, A10G, A30, PG506-232, RTX A4000, RTX A5000, T400 и T600. Среди изменений, специфичных для новой ветки NVIDIA 465:

  • Для платформы FreeBSD реализована поддержка графического API Vulkan 1.2.
  • Обновлена панель nvidia-settings, в которой улучшена согласованность настроек управления раскладкой экранного пространства, специфичных для некоторых мониторов или GPU.
  • Повышена производительность отрисовки текста с точечной штриховкой через DrawText() в окружении X11.
  • Добавлена поддержка Vulkan-расширений VK_KHR_synchronization2, VK_KHR_workgroup_memory_explicit_layout и K_KHR_zero_initialize_workgroup_memory.
  • В Vulkan добавлена поддержка использования линейных изображений в видеопамяти, видимой хосту.
  • Включена по умолчанию поддержка механизма динамического управления питанием D3 (RTD3, Runtime D3 Power Management).
  • В инсталляторе пакета .run включена установка systemd-сервисов nvidia-suspend.service, nvidia-hibernate.service и nvidia-resume.service, которые используются при выставлении параметра NVreg_PreserveVideoMemoryAllocations=1 в модуле nvidia, необходимого для работы расширенных возможности спящего и ждущего режимов. Для отключения установки сервисов предусмотрена опция "--no-systemd".
  • В X11-драйвере для приложений, оставшихся без виртуального терминала (VT), добавлена возможность продолжения работы на GPU, но с ограничением частоты кадров. Для включения данного режима в модуле nvidia предусмотрен параметр NVreg_PreserveVideoMemoryAllocations=1.
  • Исправлены ошибки. В том числе исправлены проблемы в работе некоторых конфигураций с большим числом экранов, подключённых к одному GPU. Устранено зависание многопоточных GLX-приложений при попытке обработать XError. Устранён потенциальный крах в драйвере Vulkan при очистке многослойных изображений. Решены проблемы с

SPIR-V.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск проприетарного драйвера NVIDIA 465.24», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.