Выпуск свободной САПР FreeCAD 0.15

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2015 года

Увидел свет(недоступная ссылка) релиз открытой системы параметрического 3D-моделирования FreeCAD 0.15, пытающейся конкурировать с полнофункциональными коммерческими САПР, такими как CATIA, Solid Edge и SolidWorks. Несмотря на то, что основным назначением FreeCAD является машиностроение и разработка дизайна новых продуктов, система может использоваться и в других областях, таких как архитектурное проектирование.

FreeCAD позволяет меняя параметры модели обыгрывать различные варианты проектирования и оценивать работу в различные моменты разработки модели. Код FreeCAD распространяется под лицензией LGPL и отличается гибкими возможностями кастомизации и наращивания функциональности через подключение дополнений. Интерфейс построен с использованием библиотеки Qt. Дополнения могут создаваться на языке Python. Поддерживается сохранение и загрузка моделей в различных форматах, в том числе в STEP, IGES и STL. В качестве моделирующего ядра используется Open CASCADE.

Основные новшества(недоступная ссылка) FreeCAD 0.15:

  • В окно выбора объектов добавлена возможность поиска внутри выбранных элементов;
  • Представленная в прошлом выпуске новая система единиц измерения задействована почти во всех модулях FreeCAD, включая Sketcher, Draft и Arch;
  • Поддержка просмотра 3D-модели проектируемого объекта на шлеме виртуальной реальности Occulus Rift;
  • В окружение для создания эскизов 2D-фигур ( Sketcher) добавлены полноценные средства для использования эллипсов, реализована функция быстрого слияния фигур, а также представлены инструменты для выявления избыточных или взаимоисключающих ограничений.
  • Полностью переписано и значительно улучшено окружение электронных таблиц ( Spreadsheet), отражающих параметры моделей. Встроен практически полноценный редактор электронных таблиц.
  • В окружение для двумерного рисования ( Draft) добавлена возможность использования состоящих из простых линий sticky-шрифтов, оформленных в стиле старых САПР.
  • В окружении для создания 2D-проекций 3D-моделей ( Drawing) добавлена возможность экспорта в формате DXF.
  • Значительно расширены возможности окружения архитектурного проектирования ( Arch). Добавлен фильтр для импорта и экспорта файлов в формате IFC, построенный с использованием библиотеки IfcOpenShell.

Добавлена возможность отсечения части объектов по плоскости другого объекта.

Расширены средства для проектирования кровли.

  • Добавлен объект Arch Panel для создания панельных конструкций.

Реализован объект Arch Equipment для размещения оборудования, такого как осветительные приборы, сантехника и предметы интерьера.

  • Из дополнительных модулей, пригодных для использования с FreeCAD 0.15, отмечаются:
  • Assembly2 - окружение для проектирования работы сборных многокомпонентных конструкций;
  • Drawing Dimensioning - инструмент для удобной расстановки размерности и размещения аннотаций;
  • WorkFeature - набор макросов для упрощения выравнивания и позиционирования объектов.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск свободной САПР FreeCAD 0.15», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.