Выпуск системы управления конфигураций серверов Puppet 4

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2015 года

Компания Puppet Labs представила (Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine) релиз Puppet 4, открытого инструментария для централизованного управления конфигурацией серверов. Puppet позволяет автоматизировать работу по администрированию группы серверов, давая возможность централизованного выполнения таких работ, как управление пользователями, установка пакетов и обновление конфигурации. Код системы написан на Ruby и распространяется под лицензией Apache.

Основные новшества:

  • Модернизирован язык определения конфигурации, в котором появились средства для написания более компактного и читаемого кода. Полностью переписаны парсер и компоненты для выполнения правил. Появилась поддержка итераций и проверки типов переменных. Стал более предсказуем разбор чисел, пустых строк и неопределённых значений (undef/nil);
  • Проведена работа по упрощению процесса установки и обновления Puppet, сформирован новый установочный пакет puppet-agent, в котором объединены все необходимые для работы компоненты, в том числе Puppet 4, Facter 2.4, CFacter 0.4, Hiera, MCollective, Ruby 2.1.5, OpenSSL 1.0.0r и другие зависимости из gem. Пакет устанавливается в /opt/puppetlabs, доступен для Red Hat Enterprise Linux 7 и запланирован для Windows, EL6, Ubuntu, EL5, Debian, Fedora и OS X;
  • Представлена концепция коллекций ( Puppet Collections (Архивная копия от 10 марта 2016 на Wayback Machine)), представляющих собой репозиторий для размещения связанных с Puppet пакетов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск системы управления конфигураций серверов Puppet 4», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.